Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что граждане с пониманием отнесутся к увеличению налогов, если эти средства будут направлены на выполнение всех социальных обязательств, а также на укрепление безопасности и обороноспособности страны.
Глава государства подчеркнул, что если общество совместно приложит усилия не только к обсуждению фискальной нагрузки, но и к сокращению теневого сектора экономики, окажет целенаправленную поддержку ключевым отраслям и предприятиям, выполнит все социальные гарантии перед населением и обеспечит безопасность государства, в том числе за счет дополнительных налоговых поступлений, при этом сохранив сбалансированность бюджета и экономики, то это неизбежно приведет к улучшению общей ситуации в стране и повышению благосостояния граждан.
«В таком случае люди будут полностью понимать, что мы делаем, и, соответственно, поддерживать эти меры», – добавил президент, выступая на заседании Госсовета.
Напомним, с 1 января 2026 г. повысится налог на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 22%. Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), начнется постепенное снижение порога дохода, при достижении которого они обязаны будут перейти на уплату НДС. Так, в 2026 г. этот порог составит 20 млн руб., в 2027 г. – 15 млн, а с 2028 г. – 10 млн руб.