2018-03-05T15:37:54+10:00 2018-03-05T15:37:54+10:00

Владивостокская таможня заблокировала ворота крупного терминала

Недавно руководителя предприятия арестовала ФСБ

ЗАО «Дальзавод-Терминал», подконтрольное Родиону Тихонову, несет убытки и готово уволить 50 сотрудников, если Владивостокская таможня не снимет ограниченный режим работы. Такое обоснование предприятие выдвинуло в ходе арбитражного дела против действий ведомства. Как сообщает KONKURENT, суд перенес разбирательства по этому поводу на апрель текущего года.  

Еще ранее, в феврале, следует из судебных материалов, «Дальзавод-Терминалу» было отказано в принятии обеспечительных мер. Контейнерный терминал просил наложить запрет Владивостокской таможне накладывать средства идентификации (проводить опломбирование) ворот в вечернее и ночное время суток до вступления в законную силу решения арбитражного суда по данному делу. Обосновывая это ходатайство, предприятие указало, что действия таможни уже повлекли причинение имущественного ущерба на сумму 4,6 млн руб., возникшего за период с 4 ноября 2017 г. по 22 января 2018 г.

«В связи с невозможностью обеспечения круглосуточной работы контейнерного терминала, заблокированного в вечерний и ночной период времени, в настоящий момент проводятся организационно-штатные мероприятия по сокращению штатной численности общества по результатам которых будут уволены 50 человек, - добавляли на «Дальзавод-Терминале». - Веденный таможней ограниченный режим работы терминала по приему и выдаче грузов приводит к скоплению автотранспортных средств в ожидании открытия терминала для приема груза и срывов сроков его доставки».

Суд тогда отказал, полагая, что принятие заявленных обеспечительных мер приведет к нарушению баланса интересов заинтересованных сторон, «связанных с установлением законом режимных ограничений в отношении товаров, размещенных в постоянной зоне таможенного контроля».

Напомним, недавно на ЗАО «Дальзавод-Терминал» прошли обыски ФСБ и арестован его руководитель Родион Тихонов. Он в настоящее время находится в одном из московских СИЗО и подозревается в неуплате налогов в особо крупном размере.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ