2013-06-05T10:56:14+11:00 2013-06-05T10:56:14+11:00

Павшие «герои» девяностых

В предыдущем номере «К» была опубликована подборка фактов из биографий нескольких десятков приморских чиновников и депутатов, попавших в поле зрения правоохранительных органов во второй половине двухтысячных годов. Тем самым мы хотели подтвердить тезис: декриминализация власти в Приморском крае происходит в действительности, и начало этому процессу положено не вчера. Продолжение, надо думать, тоже будет, т.к. поле для деятельности широкое. \n

Очевидно, что лицо и даже некоторые повадки власти в регионе меняются год за годом, и не всегда в худшую сторону (если кто не согласен, то пусть вспомнит дарькинские и николаевские кортежи с мигалками на дорогах и вполне «аутентичные» фигуры головорезов в ближайшем окружении первых лиц). Думается, что эти перемены неизбежны и необратимы, т.к. вызваны самим ходом истории.

Российский частный бизнес зарождался в годы перестройки, когда в стране обвалилась вся система ценностей. И он был сразу же загнан в мир организованной преступности. Государственная правовая система работала крайне неэффективно, и многие ее функции взяли на себя бандиты. Обычный человек, в т.ч. коммерсант, был совершенно беззащитен перед этой темной силой. И когда сегодня по случаю событий типа подрыва какой-нибудь машины, рейдерского захвата, преувеличенно распиаренного в СМИ, или резонансного уличного криминала всплывает фраза «девяностые возвращаются», мы отвечаем: «Вы не знаете, о чем говорите». Или забыли, как это было.

Нет никаких оснований проводить параллели. Чтобы напомнить о настоящих девяностых, жутком периоде нашей истории, когда криминальные авторитеты задавали тон, а заказное убийство являлось основным способом конкурентной борьбы, «К» подготовил данную «Тему номера».

В уже далеких 70-80-х годах прошлого века в Приморье сформировалось специфическое криминальное движение, получившее название «Третья смена». Словосочетание, ставшее в итоге легендарным, происходило из ресторанной терминологии: обычные посетители обслуживались в течение двух смен персонала, но после закрытия заведения туда являлись бандиты и для персонала начиналась «третья смена». Костяк «третьей смены» составляли спортсмены. Большинство ее лидеров давно убиты, но кое-кто относительно благополучно живет и действует поныне, в т.ч. во Владивостоке.

Стоит отметить, что своеобразие местного криминального мира, выразившееся в 90-х годах в хроническом неприятии им власти конкретных «воров в законе», как и всей идеологии «общака», во многом было обусловлено закрытостью краевого центра в советское время. Владивосток был «красным» (и остается таковым по сию пору). В результате, когда возникли исторические условия, в сравнительно небольшом городе, где многие друг с другом были знакомы с детства, расплодились спортивные группировки. Практически все они начали с мелкого рэкета, обкладывали данью моряков, ввозивших автомобили из Японии («снимали» машины). В тот период влиятельные московские и кавказские воры пытались взять под контроль преступный мир Приморья.

В 1990 г. во Владивосток приехал кутаисский вор Ватулик. Вскоре его труп с пробитой головой был обнаружен возле ресторана «Дары моря». Как вспоминал в своей книге Владимир Податев (Пудель), являвшийся тогда «положенцем» и держателем общака в Хабаровске, Ватулик «будучи под кайфом, хотел затушить окурок на лбу у какого-то спортсмена. Тот нанес ему удар в челюсть. При падении Ватулик ударился головой о бордюр и скончался». После него с целью ведения активной пропаганды в пользу «жизни по понятиям» в Приморье прибыл иркутский вор по кличке Бандит. На его счет Податев написал: «приехав, стал настраивать местных авторитетов против меня и Джема». В конце 1991 г. труп Бандита со множественными огнестрельными ранениями был обнаружен возле мусоросжигательного завода.

В общем, «с боем взять Приморье» воровскому миру так и не удалось, чему способствовали и местные правоохранительные органы, однако определенное влияние в крае воры в законе из Комсомольска-на-Амуре, во главе с ныне покойным Джемом, имели на протяжении всего лихого десятилетия. Приморский преступный мир их уважал и старался лишний раз не конфликтовать.

Что касается своих авторитетов, то среди примерно двух десятков различного калибра лидеров, бывших на слуху в первой половине 1990-х (в данной «Теме номера» мы рассматриваем именно этот отрезок времени) выделялись несколько фигур.

Свирид

С конца восьмидесятых воровским положенцем и держателем общаковой кассы в Приморье выступал Александр Свиридов. Колоритная была личность: наколки, перстни, борода. Был чемпионом по рукопашному бою, окончил мореходное училище, работал художником, судоводителем в колхозе «Чапаево», с 1986 г., по его словам, занимался бизнесом. Рекомендовался доктором наук, увлекался «психотроникой и энеологией» (из интервью «К» в 1994 г.) В 1991 г. получил звание почетного академика Инженерной академии СССР.

Первой его коммерческой структурой была фирма «Стэп» в Уссурийске. Свиридов наладил торговые контакты с Китаем, а также с «Саха-алмазом» и «Иркутск-золотом». Основал корпорацию САБ («Свободная ассоциация бизнесменов»), где стал председателем, создал фонд помощи малолетним заключенным и фонд помощи семьям погибших сотрудников МВД.

Убит в 1994 г. в своей квартире во Владивостоке выстрелом из винтовки в окно. Говорят, за мгновение до этого он опустил сына с рук на пол.

Билл

Когда в 1990-1991 годах Свирид от чисто криминальных дел стал переходить к легальному (относительно, конечно) бизнесу, он выдвинул на свое место некоего Билла — бывшего таксиста по фамилии Костюков. Это был сложный период противостояния в криминальной среде, когда воры стремились закрепить в Приморье «общаковую постановку», а местные авторитеты не желали ее принимать. Билла поддерживал глава дальневосточного общака Джем.

В августе 1992 г. во время обыска у Билла на квартире нашли незаконно хранившийся револьвер и пять патронов к нему. По данному факту возбудили уголовное дело, в результате судом Первореченского района г. Владивостока Билл был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

В ноябре 1992 г. Билл был окончательно утвержден положенцем от воров по Приморскому краю.
20 апреля 1994 г., через два дня после возвращения из Комсомольска-на-Амуре, Билл был похищен вместе с документами воров и большей частью денег общака. Вскоре был найден зарезанным его подручный под кличке Матерый. Самого Билла так и не нашли, до настоящего времени он официально считается пропавшим без вести.

Коваль

Анатолий Ковалев был известен милиции с 1970-х годов, входил в «Третью смену». Был судим в 1986 г. за драку у ресторана «Океан». В эпоху перестройки, как и большинство других приморских авторитетов, начал совмещать коммерцию и крышевание. Во взаимоотношениях с воровским миром, договорившись с Михо и Баулом, он шел на компромиссы с Джемом, чтобы не пускать в Приморье сибирских, московских и кавказских воров.

Когда миновали первые самые бурные годы криминального беспредела, Коваль, кстати, отличавшийся от некоторых его «коллег» рассудительностью, стал предпринимать попытки сменить репутацию преступного лидера на имидж солидного бизнесмена и «просто авторитетного человека». Оказывал спонсорскую помощь учреждениям культуры и т.п.

Однако выйти из бандитской игры не просто. Коваль был убит летней ночью 1997 г., когда выходил из казино «Роял Парк». Киллер произвел всего два выстрела из автомата Калашникова, один из них оказался смертельным. Оружие, как и полагается у профессионалов, убийца оставил на месте преступления.

Михо

Михаил Осипов (Михо) в молодости активно занимался спортивной борьбой, учился в техническом вузе. Фарцевал во Владивостоке и в возрасте 23 лет получил судимость за спекуляцию.

К середине 90-х стал одним из самых влиятельных приморских криминальных авторитетов. Какое-то время держал владивостокский общак. В конце 1994 г. объявил себя положенцем по Приморскому краю.
По оперативным данным того времени, под началом Михо было до десяти «бригад», в каждой — порядка десяти человек. Михо «крышевал» десятки коммерсантов, многие из уважаемых и процветающих ныне приморских бизнесменов и действующих политиков в ту пору «ходили под Михо».

Поздним вечером 4 октября 1997 г. у входа в отель «Хендэ» Михо был расстрелян из автоматов тремя поджидавшими его киллерами.

Вреж

Частичным «правопреемником» Михо стал человек из его окружения — Вреж Бабакехян. Уроженец Еревана, он попал в Приморье во время срочной службы в армии. Демобилизовавшись, остался здесь. В середине 90-х возглавлял ЗАО «Союз Дальморепродукт», фонд армянской диаспоры в крае «Аракс», был совладельцем ряда магазинов во Владивостоке, в т.ч. «Посад» на Океанском пр-те. После смерти Михо контролировал деятельность его бригад.

Однако Вреж ненадолго пережил Михо. Ранним утром в феврале 1998 г., когда 30-летний Вреж со спутницей вышли из того же «Роял Парка» и сели в «Лэнд Крузер», раздались очереди из АК-74. Киллер выпустил более половины магазина.

По одной из версий, Врежа убили чеченцы, на которых он якобы охотился из-за убийства Михо.

Баул

Возможно, именно Сергея Бауло, выходца из Дальнегорска, следует признать «самым авторитетным среди авторитетов» первой половины 90-х. Как минимум, он является самым легендарным из криминальных лидеров своего времени. Его группировка стала настоящей «колыбелью» для множества представителей приморской, так сказать, элиты 2000-х.

Баул служил на Тихоокеанском флоте. Активно занимался спортом — боксом, увлекался мотогонками. С конца 80-х начал промышлять автомобильным рэкетом, сначала, кстати, только в пределах приморских «северов» (п. Ольга и др.), затем и во Владивостоке.

Группировка Баула насчитывала несколько десятков человек. «Стрелки» проводились ежедневно в 11 часов утра на контролируемой Баулом автостоянке возле театра им. Горького (та стоянка функционирует поныне). После утверждения криминально-деловой «повестки дня» множество машин бауловцев на большой скорости разъезжались в разных направлениях — как свидетельствуют очевидцы, зрелище это было весьма впечатляющим.

Баул контролировал не только множество автостоянок, коммерсантов, фирм, значительную часть автобизнеса (поставки подержанных машин из Японии), но и крупные предприятия, например, Владивостокскую базу тралового и рефрижераторного флота (ВБТРФ).

С ним считались все. И среди всех криминальных авторитетов начала 90-х только ему приписывали некие особые отношения с губернатором Евгением Наздратенко, также выходцем из Дальнегорска. Говорили, что Баул умел находить компромиссные варианты и не стремился обострять отношения.

В августе 1995 г. он погиб во время погружения с аквалангом. До сих пор достоверно не известно, перерезали ему шланг, как многие считают, или то была трагическая случайность, как гласит официальная версия.

Через несколько дней в том же театре им. Горького состоялась пышная гражданская панихида, которую посетили тысячи человек. Тело погибшего было предано земле на Морском кладбище. Возможно, те похороны остаются самыми знаменитыми среди всех мероприятий подобного рода, когда-либо случавшихся в Приморье. Дело не только в том, что траурный кортеж из множества машин потребовал перекрытия движения во Владивостоке (то же самое творилось тогда по всей стране). Главное, что «распорядителем» похорон выступил Сергей Дарькин, впоследствии ставший губернатором края. Соответствующая видеозапись несколько мешала ему в работе на посту главы края, впрочем, судя по 11,5-летнему сроку пребывания на вершине властной пирамиды в регионе, не слишком сильно. Но это уже совсем другая история.

Макар Стреляный

Александр Макаренко также занимал одно из верхних мест в иерархии криминальных лидеров Приморья в начале 90-х. Жизненный путь его не особо отличался от соседей по этому условному рейтингу: вышел из спортсменов, имел судимости за хулиганство и вымогательство, соответственно, занимался рэкетом. Кличка его говорит сама за себя.

Макар Стреляный был убит в полдень 27 сентября 1995 г. прямо в помещении его собственного ночного клуба «Леон», располагавшегося в здании Краевого центра народной культуры. Его расстреляли из пистолетов два человека в масках.

Карп

После смерти Баула его группировка разделилась. Часть бригадиров и бойцов перешла к Игорю Карпову, который пытался унаследовать полностью как легальный бизнес, так и криминальные промыслы покойного. Но Карпу это не совсем удалось: часть людей Баула вошла в другую группировку «молодежи», где одним из лидеров стал Владимир Николаев, кем-то названный Винни-Пухом. Думается, никто из читателей «К» не успел еще забыть, что в 2004 г. Николаев был избран мэром Владивостока. Он управлял городом 2,5 года, после чего был помещен в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Впрочем, это уже совсем другая история.

Говорят, Карп имел стремление решать проблемы мирным путем и в своей среде считался неплохим дипломатом. Времена потихоньку менялись, и он все больше стремился в легальный бизнес. Но 1 мая 1998 г. возле своего магазина «Престиж», напротив гостиницы «Версаль», Карп был убит тремя выстрелами, предположительно, из снайперской винтовки с глушителем с крыши дома. Убийство до сих пор не раскрыто.

После его смерти газета «Новости» писала: «Отдать последние почести покойному прибыли многие из авторитетов Владивостока и Находки. Вдова Карпова, известная во Владивостоке и очень талантливая актриса Лариса Белоброва, произнесла речь, смысл которой заключался в том, что она постоянно твердила ему: «Давай уедем, нельзя жить в постоянном страхе», на что муж отвечал: «Не могу, ведь у меня здесь друзья»...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ