2019-04-29T15:21:07+10:00 2019-04-29T15:21:07+10:00

Как президент изменил Налоговый кодекс

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю прокомментировало нововведения в федеральном законе от 15.04.2019 № 63-ФЗ, который внес в Налоговый кодекс ряд существенных изменений, касающихся налоговых вычетов многодетным семьям, налогообложения транспортных средств и представления отчетности юридическими лицами по имущественным налогам. Изменения приняты во исполнение поручений, данных в президентском послании Федеральному собранию в феврале текущего года.

Сначала - о налогообложении имущества физических лиц. С 2018 г. налоговая база для граждан с тремя и более несовершеннолетними детьми уменьшается в следующих пропорциях: по земельному налогу - на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, по налогу на имущество - на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади одного жилого дома (одной части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем вычет по налогу на имущество физлиц на территории Приморского края в настоящее время не применяется в связи с тем, что налог с 2015 г. по 2019 г. исчисляется от инвентаризационной стоимости объектов с учетом коэффициента-дефлятора. От кадастровой стоимости, в т. ч. с учетом вычетов, налог будет исчисляться с 2020 г. (по сроку уплаты 01.12.2021).

Многодетные семьи могут подать в любую налоговую инспекцию заявление на один объект недвижимости. Если такого заявления не поступит, налоговая сама рассчитывает вычет на основании имеющейся у нее информации, полученной от регистраторов. Если объектов два, то семье нужно выбрать, по которому из них получать вычет, и предоставить в налоговую уведомление. Если оно не предоставляется, то налоговая считает вычет в отношении одного объекта с максимально исчисленной суммой налога.

Это первый закон такого рода на федеральном уровне, тогда как на уровне края и города льготы и преференции для многодетных уже существуют. Например, во Владивостоке есть льгота по земельному налогу (решение гордумы № 108 от 28.10.2005) для многодетных семей, которая освобождает их от налога на земельный участок для ИЖС или строительства дома. Есть 24-КЗ «О транспортном налоге», который с 2018 г. освобождает семьи с детьми с доходом ниже двукратного уровня принятого в Приморье прожиточного минимума от налога на легковые автомобили и грузовики с мощностью двигателя не более 150 л. с. и на автобусы с мощностью не более 200 л. с. С 2018 г. аналогичная льгота (без автобусов) предоставляется «детям войны». В краевом законодательстве льготы распространяются не только на семьи с тремя и более детьми, не достигшими совершеннолетия (18 лет), но и на те семьи, где один из детей не старше 23 лет очно учится в вузе или колледже (техникуме).

Порядок исчисления земельного налога физическим лицам также меняется по 63-ФЗ. Начиная с налогового периода 2018 г. начисленную сумму налога необходимо сравнивать с суммой налога, начисленной по этому же объекту за прошлый период с учетом коэффициента 1,1. При этом суммы налога сравниваются без учета корректирующих коэффициентов, учитывающих срок владения объектом, изменение его количественных и (или) качественных характеристик в течение года, возникновение права на льготу. Если последняя из сравниваемых величин окажется меньше, налог уплачивается в сумме налога за прошлый период с учетом коэффициента 1,1 и указанных корректирующих коэффициентов, примененных к налоговому периоду исчисления налога.

63-ФЗ также скрашивает невеселую жизнь владельцев угнанных машин, уточняя налогообложение находящихся в розыске транспортных средств. С 2018 г. не будут облагаться транспортным налогом автомобили, заявленные в угон и находящиеся в розыске, а также те, розыск которых прекращен — с месяца начала розыска автомобиля до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Есть подарки и для юридических лиц. Начиная с налогового периода 2020 г. отменена обязанность представления организациями налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам: суммы к уплате будут рассчитываться инспекцией на основании данных, полученных от регистрирующих органов. Вместо этого организациям будут приходить сообщения с указанием объекта налогообложения, налоговой базы, периода, налоговой ставки и начисленной суммы. В случае несоответствия реальности организация в 10-дневный срок может обратиться в налоговую для внесения исправлений. Также с 1 января 2020 г. для юридических лиц вводится заявительный порядок предоставления документов о налоговой льготе (форма заявки и порядок подачи в электронном виде еще не утверждены ФНС).

С 2020 г. отменяется обязанность по представлению налогоплательщиками налоговых расчетов авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также вводятся положения о возможности представления единой налоговой отчетности по налогу. Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества на территории субъекта РФ, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации (ежегодно до 1 марта , являющегося налоговым периодом). Такой способ представления «единой» налоговой отчетности не применяется в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Как отметили налоговики, подробные изменения приведены в измененных главах 28, 30 и 31 Налогового кодекса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ