2019-09-04T05:51:55+10:00 2019-09-04T05:51:55+10:00

Прочь с острова. Америка по указу Трампа передала приморским туристам большой привет

США перекрывает доступ к популярным местам отдыха

Американская администрация приняла решение отменить безвизовый режим въезда на Гуам и Северные Марианские острова на срок до 45 дней для граждан России. Официальный документ по этому поводу опубликован 3 сентября. Россияне лишатся права на безвизовый въезд на Гуам и Северные Марианские острова через 30 дней после публикации оповещения, сообщает KONKURENT.RU.

При этом американское Министерство внутренней безопасности обещает рассматривать в индивидуальном порядке прошения от граждан России о разрешении на безвизовый въезд на Гуам и Северные Марианские острова «по неотложной причине гуманитарного характера или по причине существенной общественной пользы» от таких визитов.

Подписал решение исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Кевин Макэлинэн. Он также заверил, что новые меры не распространяются на тех россиян, которые уже получили разрешение правительства США на безвизовый въезд.

Гуам и Северные Марианские острова являются заморскими территориями США. Решение о распространении на россиян режима безвизового въезда туда на срок до 45 дней с деловыми или туристическими целями было принято властями США в 2009 г. В силу оно вступило в 2012 г.

Отмена прежней политики производится в связи с выполнением указа президента США Дональда Трампа от 25 января 2017 г., нацеленного на ужесточение пограничного и иммиграционного контроля, сказано в документе. Правительство США настоятельно призывает тех граждан России, которые планируют ехать на Гуам или Северные Марианские острова через месяц, заблаговременно обращаться за американскими въездными визами.

И. о. главы МВБ признает, что и на Гуаме, и на Северных Марианских островах определенные сектора экономики полагаются на «торговлю и туризм», возникшие вследствие принятых в 2009 г. решений. Эти виды бизнеса «могут быть негативно затронуты» новым распоряжением МВБ, предупредил Макэлинэн.

По его словам, неудобства могут испытывать и те граждане России ( втом числе из Приморского края), которые обзавелись «деловыми или личными связями на Гуаме и Северных Марианских островах». Однако МВБ считает, что соображения обеспечения надлежащего иммиграционного и пограничного контроля перевешивают «потенциальные экономические или личные интересы».

Кроме того, Макэлинэн обратил внимание на то, что доля россиян, находящихся на Гуаме без виз дольше разрешенных 45 дней, увеличивается. В 2012 финансовом году таких случаев было 26, а в 2017-м – 147.

Напомним, что предполагаемый создатель ТВК «Калина Молл» Дмитрий Макаренко был арестован США именно на острове Сайпан, где вместе с семьей последние три года встречал Новый год и праздновал Рождество. Летом текущего года Макаренко вынесли приговор, по которому известного предпринимателя выпустили на свободу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ