2020-02-07T08:20:38+10:00 2020-02-07T08:20:38+10:00

«Надо 10 Суражевок восстановить, чтобы обеспечить Владивосток одними огурцами»

фото: surazhevka.ru |  «Надо 10 Суражевок восстановить, чтобы обеспечить Владивосток одними огурцами»
фото: surazhevka.ru

Дальний Восток — пока единственный регион в России, на ситуацию с продовольствием в котором пагубно повлиял китайский коронавирус. Изменится ли ситуация? Сергей Юрченко, эксперт в области импорта продукции растениеводства:

- Не стоит питать иллюзий: Приморье, как ранее, так и сейчас, крепко завязано на китайскую сельхозпродукцию. Как только импорт на несколько дней остановился из-за опасности коронавируса и перекрытия границы, полки магазинов опустели.

Есть мнение: якобы в приморских теплицах выращивают много огурцов и помидоров. На самом деле это незначительный процент от того, что продается. Уровень потребления овощей и фруктов в Приморском крае насколько высок, что, помимо КНР и ближайших стран, везут товар даже из Турции, Пакистана, Австралии, США. Все это спокойно продается по нормальным ценникам — когда нет ажиотажа и дефицита.

Местные овощи собираются на полях с июля по сентябрь, и урожай в 2019 г. был плохой по всем позициям. Сейчас мы заключили договор с компанией «Гринхаус», которая выращивает огурцы в теплице бывшего ФГУП «Дальневосточное» в Суражевке. Но, во-первых, цены там вдвое выше, чем на китайскую продукцию, во-вторых, объемы невелики. Надо 10 Суражевок полностью восстановить, чтобы обеспечить Владивосток одними только огурцами. Местный продукт пока настолько «штучный», что может закрыть потребности только каких-то отдельных магазинов. И в ближайшие 5-10 лет ничего не изменится, даже если в строительство теплиц в крае вкладывать десятки миллионов долларов.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ