2020-07-12T16:14:06+10:00 2020-07-12T16:14:06+10:00

Митинги в поддержку Фургала аукнутся Хабаровскому краю?

фото: скриншот с видео |  Митинги в поддержку Фургала аукнутся Хабаровскому краю?
фото: скриншот с видео

Новая акция протеста против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала прошла в бывшей столице Дальнего Востока. Специалисты пока затрудняются назвать число митингующих. Но вкупе с субботой 11 июля в шествии приняли участие уже более 10 тыс. человек. Последствия для региона, который «горит» он коронавируса, могут оказаться печальными.

Как стало известно, ограничения, введенные в Хабаровском крае из-за коронавируса, продлены до 27 июля, и если ситуация не улучшится, карантин может продлиться и вовсе до 7 августа. Что так и может быть, мало кто уже сомневается. Только 9 июля в Хабаровском крае вирус обнаружили у 98 человек., а 10-го уже у 100, 11-го – у 103. Всего с начала эпидемии болезнь подтверждена у 5 217 человек.

И когда болезнь растет и собирает жертвы, а больницы переполнены, проходят массовые мероприятия. Из-за акции протеста, которая состоялась 11 июля, три «скорых» застряли в пробках и не смогли проехать на вызовы, быстро довезти больных. Но главное – митинг проходил без соблюдения мер безопасности. Между тем, по официальной оценке МВД, несанкционированное шествие собрало от 10 до 12 тыс. человек.

В воскресенье, 12 июля, началось новое шествие на площади Ленина у здания правительства края. Участники принесли плакаты и скандировали различные лозунги, в том числе в поддержку Фургала. Не собрав значительного количества участников, с площади Ленина колонна собравшихся направилась по центральным улицам, продолжая скандировать лозунги.

Напомним, жители требуют освобождения губернатора Сергея Фургала. В случае же каких-либо доказательств его вины, митингующие хотели бы, чтобы главу региона судили на родине.

Фургал подозревается в организации покушения на убийство и убийствах ряда предпринимателей в 2004–2005 гг. на территории Хабаровского края и Амурской области. Его перевезли в Москву и арестовали. Сам губернатор свою вину полностью отрицает.

Партия ЛДПР уже открестилась от митинга. «Мы парламентская партия и действуем только в рамках закона. Мы готовы к дискуссии и любым обсуждениям, но не к уличным несанкционированным действиям. По линии ЛДПР никаких противоправных действий не было и не будет», - говорится в официальном заявлении партии.

В заявлении МВД, опубликованном на сайте ведомства, сообщается, что митинги были организованы «командой С.И. Фургала». При этом правительство Хабаровского края и региональный комитет по информационной политике заявили о непричастности к организации акции в поддержку Фургала.

 

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ