2020-11-05T12:38:15+10:00 2020-11-05T12:38:15+10:00

Стало известно, кого в Приморье настигает коронавирус

фото pixabay.com |  Стало известно, кого в Приморье настигает коронавирус
фото pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю озвучило категорию людей, которые чаще всего заражаются коронавирусом, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на итоги заседания регионального оперштаба.

В частности, как сообщила исполняющая обязанности руководителя регионального Роспотребнадзора Марина Полякова , с признаками ОРВИ коронавирус переносят 55,6% пациентов, в основном это люди от 30 до 45 лет. При этом число зараженных среди людей пенсионного возраста также продолжает увеличиваться.

Правда, в крае стали реже фиксироваться заболевшие пневмонией, также снизилось число пациентов, которые перенесли или переносят коронавирус без клинических проявлений – по 26,3% и 18,1% от общего числа соответственно.

В условиях напряженной эпидситуации Полякова советует в обязательном порядке исполнять требования главного санитарного врача России. Согласно постановлению «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» без масок нельзя находиться в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

«При этом следует учитывать, что по аналогии права, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек», – говорится в разъяснениях Роспотребнадзора.

Помимо этого правительство Приморского края принимает собственные меры против распространения коронавируса. Так, рекомендовано запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в ночное время.

По состоянию на 5 ноября в Приморье с начала эпидемии COVID-19 заразился 16 391 человек. Выздоровели 12733 пациента.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ