2020-11-06T12:44:03+10:00 2020-11-06T12:44:03+10:00

В Приморье коронавирус поражает наиболее слабую часть населения

фото pixabay.com |  В Приморье коронавирус поражает наиболее слабую часть населения
фото pixabay.com

Число заболевших коронавирусной инфекцией и ОРВИ в Приморском крае растет с каждым днем. На пятницу, 6 ноября, порог заболеваемости ОРВИ превышен на 66%. Об этом, как передает KONKURENT.RU, рассказала заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова.

По ее словам, за последнюю неделю в крае прирост заболевших коронавирусом превысил 1,7%, при этом вирус поражает наиболее слабую часть населения – это люди в возрасте 30–49 лет (35,3%).

«Также увеличилось количество заболевших детей – 10,2%», – отметила она. Притом что дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания.

По этой причине у многих детей коронавирус не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.

Роспотребнадзор давно рекомендует перед каждой прогулкой напоминать детям о простых правилах гигиены и безопасного поведения. К примеру, что нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза. Все это повышает риск заражения. В случае, когда такие рекомендации были нарушены, незамедлительно следует прополоскать рот и промыть нос изотоническим солевым раствором или обычной водой.

Сами прогулки должны проходить в местах, где нет большого скопления людей. Также рекомендуется не брать детей в магазины и другие общественные места.

Кроме того, в территориальном управлении Роспотребнадзора рекомендовали ввести для групп риска (лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания) дистанционный формат работы.

В регионе по-прежнему продолжает действовать режим повышенной готовности. Жители края должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования: носить маску и придерживаться социальной дистанции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ