2021-04-14T16:29:08+10:00 2021-04-14T16:29:08+10:00

На водителей началась «охота». Кому стоит бояться

фото: мвд.рф |  На водителей началась «охота». Кому стоит бояться
фото: мвд.рф

Инспекторы ГИБДД уже аннулируют документы, оформленные незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции начали отлов машин, владельцы которых оформили некоторые документы с нарушением законодательства, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о диагностических картах, которые были получены автовладельцами не по новым правилам.

Напомним, что уже с марта в России начали действовать новые требования к прохождению процедуры технического осмотра авто и выдаче диагностических карт, без которых невозможно приобрести полис ОСАГО.

Как рассказал директор сети станций техосмотра «ТОПСТО» Геннадий Безносов, случаи фиксации нарушений уже есть в Новосибирске и Екатеринбурге.

Дело в том, что, согласно новым требованиям, пройти техосмотр владелец авто теперь может исключительно в очном режиме. При этом машина должна быть сфотографирована как на въезде, так и на выезде станции ТО.

Более того, интервал между первым и вторым снимком не может быть меньше времени, необходимого для техосмотра. Для легковых авто этот показатель составляет 30 минут.

«При обнаружении нарушений не только аннулируется карта, но и возбуждается административное дело против сотрудников пункта техосмотра, допустивших подлог», – рассказал Безносов.

Эксперт пояснил, что сейчас проверка проходит в двух направлениях. Во-первых, сотрудники ГИБДД проверяют фото ТС с нарушениями, наличие которых не дает право выдать владельцу авто диагностическую карту. Такими нарушениями могут быть, например, трещины на лобовом стекле, установленный фаркоп, разбитые световые приборы, отсутствие бампера и прочие.

Во-вторых, отсеиваются снимки, которые были сделаны крупным планом. Подобная практика была распространена и раньше, причем нередко база данных ЕАИСТО попросту взламывалась, и данные вносились помимо пунктов техосмотра (ПТО).

Однако, по словам эксперта, сейчас ситуация другая.

«Взломать новую базу данных ЕАИСТО-М, где карты заверяются электронными подписями, пока никому не удалось, поэтому речь в основном идет о сговоре между страховыми агентами и сотрудниками пунктов техосмотра. Клиент приезжает к агенту, его машину снимают так, чтобы не было видно места, а затем сотрудник ПТО оформляет карту, заведомо зная, что машина не проходила техосмотр. Естественно, это откровенное нарушение, и сейчас такие карты выявляются, аннулируются, а экспертов и юрлиц, которые их заверяют, наказывают по статье 14.4.1 КоАП», – пояснил специалист.

Он отметил, что штрафа за подобное нарушение для автовладельцев не предусмотрено. Однако это не значит, что нарушение пройдет незамеченным – последствием станет аннулирование полиса ОСАГО.

Как рассказал директор агентства «Центр страхования» Кирилл Смолин, в такой ситуации потраченные средства клиенту не вернут.

Напомним, что по новым правилам техосмотр могут не проходить те автовладельцы, действие диагностических карт которых закончилось в период с февраля по 30 сентября текущего года. Для них действие карты продлевается до 1 октября 2021 г.

Более того, на техосмотр можно не предоставлять авто в возрасте до четырех лет. После этого до возраста 10 календарных лет диагностическая карта выдается сразу на два года.

Отметим, что владельцы японских машин могут столкнуться с большими трудностями при прохождении данной процедуры из-за нестандартных фар, используемых в таких авто.

Специалисты отметили, что переустановка оптики на европейские аналоги может обойтись автовладельцам Приморья в 50 тыс. руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ