2021-07-14T11:45:29+10:00 2021-07-14T11:45:29+10:00

Минздрав рассказал, когда приморцы смогут вернуться к жизни без ограничений

фото KONKURENT |  Минздрав рассказал, когда приморцы смогут вернуться к жизни без ограничений
фото KONKURENT

Ситуацию в Приморье с заболеваемостью коронавирусом можно сделать управляемой благодаря вакцинам. Такую позицию высказали в Минздраве РФ и региональном правительстве, сообщает KONKURENT.RU.

Напомним, в  последнее время число заразившихся опасной инфекционной болезнью в Приморье растет. Ежесуточно в крае выявляется уже более 250 случаев. Причем коронавирус стал все чаще «атаковать» россиян моложе 40 лет. Заболеваемость регистрируется среди работников сфер торговли, образования, госаппарата, офисных работников, сотрудников промышленных предприятий.

По мнению экспертов, помочь переломить ситуацию и получить коллективный иммунитет может только массовая вакцинация. «Три отечественные вакцины четко доказали свою эффективность и безопасность. Мы видим, что эпидситуация, которая ухудшается, доказывает, что сейчас время действовать – пойти и привиться», – обозначила главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина.

«Вакцинация – это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности. Привитые пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой степени. А главное – вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки. Это касается любой инфекции и правил вакцинопрофилактики», – отмечала ранее главный внештатный инфекционист Минздрава Приморья Анна Симакова.

Врачи напоминают, что иммунная защита наступает через 21 день после второй прививки, поэтому вакцинированным в это период нужно соблюдать защитные меры, чтобы обезопасить себя от заболевания до полного формирования иммунитета.

По данным федерального регистра пациентов с COVID-19 в России, заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано лишь у 0,5% граждан, ранее получивших два компонента вакцины.

«Причем даже в случае возникновения заболевания у тех, кто получил вакцину, оно протекает легче. Формирование коллективного иммунитета – наша общая важная задача в борьбе с пандемией. Без этого невозможно будет снять ограничения, вернуться к прежней жизни, видеться с друзьями и родственниками без опасения тяжело заболеть или заразить их», – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Напомним, в Приморье наращиваются темпы вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Иммунизацию проходят более 5 тыс. человек в сутки. Все развернутые мобильные и стационарные пункты (в том числе и в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 гг.) обеспечены вакциной: в июле проведены три поставки отечественной вакцины «Гам-Ковид-Вак» в количестве 42 300 доз. Всего с начала массовой вакцинации в край поступило 319 034 доз вакцин, из них преимущественно препарат «Гам-Ковид-Вак».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ