2021-11-05T13:17:49+10:00 2021-11-05T13:17:49+10:00

В Роспотребнадзоре рассказали правду, как переносят коронавирус уже привитые россияне

primpress.ru |  В Роспотребнадзоре рассказали правду, как переносят коронавирус уже привитые россияне
primpress.ru

Прошедшие вакцинацию от COVID-19 люди в случае болезни выделяют меньшее количество инфицирующего материала. Об этом сообщила РИА «Новости» заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По ее словам, это значит, что и риск заразиться от привитых людей существенно меньше. Эксперт также указала, что сокращается и время выделения материала, способного заразить других людей.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры для неспецифической профилактики.

Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть в этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения различных учреждений, торговых точек, других мест скопления людей.

«В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства», – отмечали ранее в Роспотребнадзоре.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ