2021-11-19T12:16:44+10:00 2021-11-19T12:16:44+10:00

Россияне не дождутся денег за несостоявшиеся в пандемию туры?

фото pixabay.com |  Россияне не дождутся денег за несостоявшиеся в пандемию туры?
фото pixabay.com

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагают правительству продлить до конца 2022 г. сроки действия постановления об отсрочке обязательств перед туристами. Соответствующее письмо ассоциации готовятся направить в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина, следует из совместного заявления организаций.

«В нынешней ситуации мы видим всего два пути не допустить возникновения нового кризиса на туроператорском и страховом рынках. Первый, наиболее логичный, с нашей сточки зрения, – это продлить действие постановления до конца 2022 г., которое обеспечит возможность туроператорам предоставить равнозначные туры потребителям и накопить деньги для выплат. Второй выход – предусмотреть в бюджете сумму не менее 5 млрд руб. на выплаты пострадавшим потребителям. Страховые выплаты не покроют сколько-нибудь значительной части их убытков», – прокомментировал президент ВСС Игорь Юргенс, слова которого приводятся в заявлении.

В готовящемся совместном обращении двух отраслевых организаций отмечено, что в 2021 г. в связи с окончанием срока действия постановления правительства № 1073 может сложиться кризисная ситуация.

По оценкам аналитиков ВСС, если сроки действия постановления не будут продлены, около 30% туроператорских компаний не смогут выплатить туристам деньги за несостоявшиеся туры и будут вынуждены закрыться. Более того, указывают в ВСС, часть страховых компаний, в которых застрахована ответственность таких туроператорских компаний, также может закрыться и лишиться лицензий.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, в ассоциации согласны с оценками ВСС. «То, что в 2021 г. рынок не вернется к уровню доходности 2019 г., было понятно уже в первом квартале этого года», – указала она.

«Туроператорам нужно больше времени для выплат в связи с тем, что ситуация не нормализовалась, а выездной турпоток почти на 60% отстает от допандемийных объемов. Продление постановления 1073, с нашей точки зрения, позволит избежать кризисных явлений в сфере туризма и страхования, в этом мы солидарны с ВСС», – резюмирует первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ