2021-12-20T08:44:59+10:00 2021-12-20T08:44:59+10:00

До конца этого года. Важная новость об отмене техосмотра

фото pixabay.com |  До конца этого года. Важная новость об отмене техосмотра
фото pixabay.com

Госдума планирует рассмотреть во вторник, 21 декабря, законопроект об отмене обязательного техосмотра во втором чтении, а 22 декабря – уже и в третьем. Об этом в своем тг-канале написал спикер парламента Вячеслав Володин.

«Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 г. новые нормы могли работать. Это решение коснется около 50 млн транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев», – отметил в своем тг-канале Володин.

Также спикер Госдумы подчеркнул, что все положительные заключения по законопроекту получены. Одной из поправок станет то, что штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, не будут.

«Законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений. Штрафовать тех, кто не имеет диагностической карты, – не должны», – написал Володин.

9 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену техосмотра для легковых машин и мотоциклов. Проходить ТО должны будут лишь автомобили старше четырех лет и только в случае смены владельца, а также при существенном переоборудовании (например, с бензина на газомоторное топливо). Для коммерческого транспорта (грузовиков, автобусов и такси) требования о прохождении ТО не изменятся.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ