2022-02-04T10:00:32+10:00 2022-02-04T10:00:32+10:00

Россиянам с ишемической болезнью сердца сообщили печальную новость

фото pixabay.com |  Россиянам с ишемической болезнью сердца сообщили печальную новость
фото pixabay.com

Новая коронавирусная инфекция может стать пусковым механизмом для инфаркта миокарда у людей с ишемической болезнью сердца, сообщил генеральный секретарь Евразийской ассоциации терапевтов, профессор кафедры внутренних болезней и общей физиотерапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кардиолог Александр Арутюнов.

«Может быть осложнение ишемической болезни сердца (ИБС), которая уже была у человека, и да, ковид мог спровоцировать, поспособствовать ухудшению кровотока коронарных артерий. Фактически мы говорим, что была ИБС, появился ковид, ковид ухудшил течение ИБС и привел к появлению инфаркта миокарда, скорее, ковид стал пусковым механизмом», – сказал он в эфире телеканала «Доктор».

Арутюнов добавил: несмотря на то, что ковид при «омикроне» протекает легче, лица с ожирением, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями все равно находятся в группе риска.

«Само по себе активное воспаление, даже при гриппе, может спровоцировать сердечно-сосудистые события. Например, в острую фазу гриппа в шесть раз увеличиваются шансы на сердечно-сосудистое событие, а что говорить про COVID-19», – рассказал эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ