2023-03-17T13:55:08+10:00 2023-03-17T13:55:08+10:00

«Кто первый подготовит, тот и полетит». Трутнев сделал заявление о международной ТОР

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  «Кто первый подготовит, тот и полетит». Трутнев сделал заявление о международной ТОР
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Международная территория опережающего развития (МТОР) будет создана в том регионе, где будет подготовлен проект, готовый к реализации. Об этом заявил в Чите после совещания, посвященного развитию Забайкалье, вице-премьер – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы не будем раздавать авансы и говорить, что это будет точно в Забайкалье или не в Забайкалье. Кто первым подготовит проект, который точно «полетит». Когда увидим, что подготовлена основа для создания международной ТОР, которая точно будет действовать, что наши соседи с этим согласны, все готово, есть мощности, есть товарные потоки, есть спрос, – на той территории, на территории того субъекта международная ТОР и будет реализована в первую очередь», – сказал Трутнев.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков говорил, что МТОР могут быть созданы в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской АО и Забайкалье. Именно эти регионы подали соответствующие заявки.

В свою очередь Минвостокразвития разработало пакет законопроектов о создании на территории Дальнего Востока международных (МТОР). По замыслу чиновников, в МТОР будут реализовываться совместно с партнерами из дружественных стран только проекты по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных товаров. За основу Минвостокразвития взяло такие международные экономические зоны, как Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий Камень» и Китайско-Сингапурский индустриальный парк Сучжоу.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ