2023-06-06T10:44:37+10:00 2023-06-06T10:44:37+10:00

УИКи раздора: коммунисты выпускают пиар перед выборами губернатора

фото KONKURENT |  УИКи раздора: коммунисты выпускают пиар перед выборами губернатора
фото KONKURENT

Приморские коммунисты протестуют против «выдавливания» своих представителей из участковых избирательных комиссий (УИК) во Владивостоке и грозят, в частности, отказаться от выдвижения своего кандидата в губернаторы края на сентябрьских выборах. Впрочем, как считают обозреватели, максимум, которого могут добиться представители оппозиции, – мотивировать некоторое число своих сторонников прийти на голосование. В любом случае неофициально выборная кампания в регионе началась.

31 мая восемь депутатов Заксобрания Приморья – членов фракции КПРФ – перед очередной сессией провели групповой пикет у входа в «белый дом», получили предупреждения от полицейских, а затем спокойно отправились на заседание краевого парламента.

Дело в том, что в настоящее время массово заканчиваются полномочия членов участковых избирательных комиссий и их формируют в новом составе. Согласно букве закона, не менее половины членов УИКа предлагают политические партии, которые имеют мандаты в Госдуме, Заксобрании Приморья или думе муниципального образования. Партий, которые участвуют в формировании УИКов, шесть. «Единая Россия», ЛДПР, СР, КПРФ и «Новые люди» присутствуют в федеральном парламенте, а «Партия пенсионеров» – в краевом. Численность УИКа в Приморье – от 5 до 12 человек, потому зачастую всем партийным выдвиженцам места, исходя из минимальных требований (половина мест), в комиссии не хватает. Дело в том, что после последних выборов в Госдуму там появилась новая партия – «Новые люди». Кроме того, во Владивостоке решили ограничить численность УИКов 8–9 членами. Соответственно, конкуренция между партиями за места в комиссиях обострилась.

В рамках методических рекомендаций по формированию участковых избирательных комиссий в случае, если кандидатов, предложенных от политических партий, больше, чем предполагается, они выбираются либо путем жеребьевки, либо рейтинговым голосованием членами вышестоящей территориальной избирательной комиссии (ТИК). Во Владивостоке ТИКи остановились на рейтинговом голосовании, в результате чего многие старые и проверенные «бойцы» компартии были отсеяны.

Коммунисты считают несправедливым то обстоятельство, что их выдвиженцев обделили, и видят тут некий заговор административного ресурса в преддверии губернаторских выборов. Горком КПРФ объявил, что в Ленинском ТИКе забраковали 31 кандидата партии в УИКи из 53 возможных. В результате всего представителей компартии там шесть. Сходная ситуация в Первомайском районе (8 из 54), во Фрунзенском (5 из 24), в Первореченском (10 из 51). Что интересно, в Советском районе коммунистов «взяли» в состав каждого из 49 УИКов.

В ТИКах Владивостока на указанную тему говорить наотрез отказываются. Электоральный юрист Евгений Коровин говорит, что выдвиженцев КПРФ в действительности «ниоткуда не «выдавливали», но не взяли в состав большинства новых УИКов Владивостока. Здесь два аспекта – юридический и политический. В суде ничего коммунисты не добьются, поскольку формально закон не нарушен, оспаривать бесполезно.

Хотя имеются методические предписания ЦИК по формированию комиссий. Во-первых, там рекомендуется брать представителей всех партий. Во-вторых, указывается, что надо учитывать опыт работы кандидатов. У многих коммунистов, которым отказали, он имелся, а вот у тех партийцев, кого взяли, его нет. Можно было бы говорить о справедливом подходе, если бы отказывали каждой парламентской партии, а не КПРФ. Кроме того, ничто не мешало увеличить численность УИКа на одного. Традиционно раньше редко в комиссиях было меньше девяти человек.

Зачем так сделали – чтобы позлить коммунистов? Если представителя оппозиции не берут в комиссию, то люди будут думать – там что-то «рисуют». Потому глупо, конечно, и не я один так считаю, – рассуждает Коровин. – В ТИКе Ленинского района даже поменяли рабочую группу, которая не была согласна с предложенным решением. Во Фрунзенском районе я сам работал председателем ТИКа, знаю, что члены комиссий там профессиональные и нескандальные, в том числе из коммунистов. Зачем их выкинули, непонятно. По факту что меняется? Наличие представителя КПРФ в избирательной комиссии ограничивало аппетиты тех лиц, которые хотели бы что-то нарушить».

«ТИКи отбирают членов участковых избирательных комиссий персонально, в зависимости от кандидатур, – говорит член Избирательной комиссии Приморского края Алексей Оськин. – Избиркомы исходят из минимально возможных требований при назначении. Если в составе комиссии девять человек, шесть партий претендуют на пять позиций. Здесь уже исходят из качественных характеристик предложенных лиц, в рейтинговом голосовании происходит выбор. И какая-то из партий будет недовольной в любом случае».

Механическое повышение количества членов участковых комиссий Алексей Оськин считает неверным решением: «Законодательство позволяет определять количество членов УИКа исходя из необходимого. В целом, исходя из изменений федерального законодательства, в России происходит укрупнение территорий, которые обслуживают участковые комиссии. Уменьшают количество членов УИКа. Поскольку те деньги, которые тратятся на выборы, при сокращающихся бюджетах правильнее направлять на иные цели. В том числе из целей экономии были упразднены муниципальные избирательные комиссии. Ведь в большинстве субъектов выборы глав муниципальных образований упразднены, там избиратели голосуют только за депутатов местных дум и нет целесообразности держать комиссии, которые работают раз в пять лет.

На мой взгляд, коммунисты вырвали повод для своих выступлений из контекста. Работа ведется повсеместно, и где-то теряют в комиссиях своих членов одни партии, в других местах – другие. Системного ущемления КПРФ я не вижу».

Кстати, остальных членов комиссии (половину или менее) делегируют другие партии, собрания избирателей, общественные объединения или представительный орган местного самоуправления. Если изучить типовой состав приморского УИКа, то не возникает впечатления, что парламентские партии тут ущемляют. Как правило, представлены члены от «Единой России», ЛДПР, КПРФ, СР, «Партии пенсионеров», во Владивостоке, нередко также от краевой ветеранской организации и общества слепых. Повсеместно значительное количество членов УИКа вносят собрания избирателей.

Бывший руководитель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии (ликвидирована в прошлом году) Николай Кичатов отметил, что в УИКах приморской столицы далеко не всегда были представлены члены всех шести партий, интересы которых учитываются в первую очередь: «Допустим, «пенсионеры» были не во всех комиссиях, а коммунисты были в большинстве».

Решение о выдвижении кандидата от КПРФ на губернаторские выборы будет принято 11 июня на пленуме крайкома партии. В отсутствие ярких претендентов на пост главы Приморского края коммунисты не преминут раздуть скандал вокруг «ущемления» прав оппозиции. Ведь даже отказ от борьбы за губернаторское кресло (хотя коммунисты на это вряд ли пойдут) немногое значит на фоне имиджевых потерь.

Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин считает, что наблюдается «предвыборный разогрев коммунистов, чтобы как-то мобилизовать своих сторонников. Тем более, с одной стороны, в регионе все далеко не однозначно, с другой – праймериз «Единой России» на Дальнем Востоке проходят достаточно активно и с заинтересованностью. Коммунисты почувствовали, что электорат отстранен и не имеет большого желания участвовать в выборах. Отсюда попытки активизировать повестку и использовать все возможные легальные средства.

«Это хороший политтехнологический ход: если о тебе забывают, надо начинать напоминать, тем более что пока это ничего не стоит. Учитывая, что у губернатора Приморья достаточно хорошая ситуация, а также активно работает мэр Владивостока, говорить, что у КПРФ есть в регионе сколько-либо серьезные шансы, не приходится, – считает Ярулин. – Не думаю, что у них появится новый Андрей Ищенко или такая кандидатура, которая могла бы сплотить оппозиционные силы. Попытки сейчас пропиариться, а дальше использовать весь потенциальный негатив уже начались».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ