2023-12-28T14:15:36+10:00 2023-12-28T14:15:36+10:00

Шавкат Ташходжаев: «Мобильную сеть невозможно построить один раз и навсегда»

фото: пресс-служба Tele2 |  «Мобильную сеть невозможно построить один раз и навсегда»
фото: пресс-служба Tele2

erid:LdtCKXqUW

Директор приморского филиала Tele2 Шавкат Ташходжаев рассказал, как развивается сеть оператора в крае, где в регионе мобильная связь появилась впервые, какие инновационные продукты компания запустила в этом году и как оператор поздравляет с Новым годом своих действующих и будущих абонентов.

Шавкат, в начале этого года вы возглавили приморский филиал Tele2. Какие цели вы себе ставили и удалось ли их достичь?

– На протяжении последних лет наша главная цель неизменна. Мы делаем все, чтобы предоставлять нашим абонентам качественную мобильную связь, запускать инновационные услуги и предлагать оптимальные по наполнению и стоимости тарифы. Собственно, над этими задачами мы и работали весь год. Наращивали емкость сети, чтобы качество связи не падало даже в моменты пиковых нагрузок. Расширяли покрытие, охватывая новые населенные пункты.

С начала года мобильный интернет Tele2 впервые появился в 36 деревнях, поселках и селах Приморского края, и мы продолжаем работать над развитием сети.

С новыми точками на карте покрытия более или менее ясно – с каждым годом все больше людей получают доступ к современным технологиям, и это хорошо. А зачем проводить работы там, где уже есть связь?

– Мобильную сеть невозможно построить один раз и навсегда. Она требует постоянного внимания. И, несмотря на то, что сеть строится с прогнозируемым запасом прочности, нагрузка на нее растет по экспоненте. Это связано и с постоянным увеличением числа абонентов, и с растущим объемом потребления трафика, ведь клиенты сегодня качают очень много «тяжелого» контента – видеоролики, фильмы, сериалы.

Для сохранения качества связи мы точечно наращиваем емкость сети в городах и крупных поселках, опираясь на данные мониторинга. В этом году мы провели такие работы во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем, Находке, Партизанске, Большом Камне. Улучшили связь в Лазовском районе, национальном парке «Удэгейская легенда», в бухтах Аякс и Парис во Владивостоке и других местах, где любят бывать жители и гости нашего региона.

– Шавкат, а что насчет современных сервисов и тарифных планов, о которых вы упомянули в начале?

– У Tele2 всегда были оптимальные тарифные планы по соотношению «цена – качество – наполнение». Но вместе с этим мы привыкли радовать абонентов интересными предложениями. Например, до 31 января 2024 года приморцы могут подключить себе премиальный тариф Black со скидкой 50% – всего за 350 рублей в месяц.

Black включает в себя большой пакет минут и гигабайтов, неограниченный трафик на YouTube и мессенджеры, доступ к видеосервисам и международный роуминг без доплат. Кроме того, пользователи получают персональное обслуживание по выделенной линии и домашний Интернет бесплатно на 3 месяца.

Еще одно наше предложение – «заморозка» тарифов для новых клиентов до конца 2025 года. Те абоненты, которые подключатся к Tele2 или перейдут с архивных тарифных планов на актуальные, получат фиксированную цену на тариф до конца 2025 года. То есть плата за мобильную связь для таких клиентов в течение двух лет не будет повышаться, несмотря на инфляцию. 

У нас есть еще несгорающие минуты и гигабайты, возможность менять остатки минут разговоров на скидки или кино; SOS-пакет, позволяющий оставаться на связи даже при нулевом балансе, и многое другое.

Давайте вернемся к домашнему Интернету? Это ведь относительно новая услуга Tele2?

– Да, это наш принципиально новый продукт. Фишка в том, что домашний Интернет добавляется прямо к мобильному тарифу абонента, оплачивается с одного счета и управляется в мобильном приложении «Мой Tele2». Поэтому для подключения нужно или уже быть нашим клиентом, или приобрести нашу SIM-карту.

При подключении до 31 января домашним Интернетом 3 месяца можно пользоваться бесплатно. В комплекте клиент получает ТВ-каналы и фильмы от видеосервиса Wink. Мы работаем с современной технологией GPON, которая позволяет доставить Интернет по оптоволокну напрямую в квартиру пользователя, не разделяя сигнал между жильцами подъезда. Поэтому можем гарантировать высокое качество услуги и отличную скорость до 300 Мбит/с.

– Какие проекты еще запомнились в этом году?

– Интеграция в VK Fest. Музыкальный фестиваль впервые в этом году прошел во Владивостоке, и Tele2 представила на нем площадку, посвященную мультиподписке MiXX. Это еще один наш уникальный продукт – подписка, в которую можно включить Интернет, музыку, фильмы, скидки и другие привилегии по выгодной цене. MiXX может подключить абонент любого оператора и настроить подписку по своим интересам.

Во время VK Fest мы объединили в одном пространстве спорт, танцы, зону для отдыха и фотолокации. В конце лета на Спортивной набережной во Владивостоке мы открыли еще одно схожее креативное пространство – Территорию MiXX. Здесь проходили лекции, мастер-классы, кинопоказы, была зона игр и лаундж-зона. И посетить площадку, как и подключить подписку MiXX, мог каждый.

– Перед длинными январскими праздниками как порадуете абонентов?

– Во-первых, у нас очень сильная программа лояльности, которая называется «Больше». Она позволяет нашим клиентам получать скидки, подарки и бонусы просто потому, что они пользуются мобильной связью Tele2. Предложений много, они часто обновляются. До 29 февраля, например, абоненты Tele2 могут получить в подарок входной билет на территорию центра зимнего отдыха «Комета», а еще скидку 20% на кулинарный мастер-класс от Школы дальневосточной кухни.

Еще мы запустили новогоднюю акцию «Друзья ваши – подарки наши», и предлагаем нашим абонентам поздравить своих друзей и близких за счет компании. Список подарков формирует искусственный интеллект Миа индивидуально для конкретного получателя. Поздравить можно абонентов любых операторов через приложение «Мой Tele2», а еще выбрать виртуальную открытку.

– Последний и, наверное, традиционный вопрос. Что дальше? Какие планы и перспективы развития Tele2 в Приморье вы видите в ближайшие годы?

– В этом году нам удалось пройти период природных катаклизмов без существенного влияния на связь. В следующем году у нас еще более серьезные планы по улучшению качества связи для действующих абонентов. Мы продолжим повышать устойчивость сети и наращивать емкость на важных инфраструктурных и туристических объектах Приморья. Будем охватывать связью новые населенные пункты, в том числе в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Мы вновь наградим авторов лучших студенческих проектов в рамках уже седьмой по счету стипендиальной программы Tele2 в ДВФУ. И конечно, мы продолжим запускать новые продукты и сервисы, которые могут быть полезны абонентам в разных жизненных ситуациях.

Я, в свою очередь, хочу поздравить всех с наступающими праздниками! Пожелать всем семейного тепла, душевного спокойствия и крепкого здоровья. Не забудьте поздравить коллег и друзей с Новым годом и всегда оставайтесь на связи с близкими людьми. А мы вам в этом поможем!

Реклама: ООО «Т2 Мобайл», ИНН 7743895280 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ