Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предположил, что Вашингтон может применить силовой сценарий в отношении Владимира Зеленского, проводя параллели с событиями в Венесуэле. В интервью ТАСС политик заявил, что у США есть веские причины для подобных действий против украинского руководства.
Медведев подчеркнул, что легитимность украинского лидера вызывает серьезные вопросы в связи с истечением срока его президентских полномочий.
«С этой точки зрения киевскому клоуну уж точно лучше не расслабляться. Его срок полномочий давно истек. И это признанный факт, который никто в Европе всерьез не оспаривал. Законного правительства и президента на Украине нет. Его устранение – вопрос самого ближайшего будущего. Не будем предвосхищать события. Но всякое может случиться. Тем более уж кого и можно преследовать за распространение наркотиков, так это наркопаяца и его камарилью. Всяко оснований гораздо больше», – сказал Медведев.
Он раскритиковал западные заявления о нелегитимности Николаса Мадуро, назвав их необоснованными. По мнению Медведева, европейские политики демонстрируют двойные стандарты, игнорируя аналогичные проблемы, связанные с руководством Украины.
Напомним, 3 января США провели военную операцию в Венесуэле, в результате которой действующий глава государства Николас Мадуро и его супруга были насильно вывезены из страны. Россия и Беларусь осудили действия США и потребовали от Вашингтона объяснений.
Ранее Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского «диктатором» и раскритиковал его работу. Сам Зеленский с усмешкой прокомментировал задержание Николаса Мадуро американскими силами.