В российском правительстве назвали тех специалистов, в которых в ближайшие годы будет нуждаться российская экономика, сообщает KONKURENT.RU.
Так, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, Россия может столкнуться со значительным дефицитом кадров в инженерно-техническом секторе, и в ближайшей перспективе эта тенденция будет только усиливаться.
Глава кабмина подчеркнул, что актуальные прогнозные данные указывают на острую нехватку квалифицированного рабочего персонала. В частности, промышленным предприятиям жизненно необходимы опытные электромеханики, специалисты литейного дела и сварщики.
При этом текущая потребность в операторах автоматизированных установок и других профессионалах промышленного профиля уже сейчас многократно превосходит объемы имеющихся трудовых ресурсов.
Для преодоления сложившейся кризисной ситуации правительство развернуло масштабную работу по подготовке кадров в рамках профильного национального проекта. Уже сейчас сформирован перечень из 200 наиболее значимых профессий, который составлялся с опорой на реальные потребности крупнейших работодателей в субъектах России.