2026-05-15T09:50:25+10:00 2026-05-15T09:50:25+10:00

Как россиянам сохранить и приумножить деньги: советы из Госдумы

фото: платформа Jay Flow |  Как россиянам сохранить и приумножить деньги: советы из Госдумы
фото: платформа Jay Flow

В условиях экономической неопределенности вопрос сохранения сбережений становится особенно актуальным. Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков поделился своим видением наиболее эффективных и безопасных способов для граждан.

По словам депутата, самым надежным и понятным для большинства россиян остается банковский вклад. Его главное преимущество — государственная система страхования, которая защищает деньги вкладчиков в случае банкротства кредитной организации.

Для тех, кто ищет гарантированный доход в долгосрочной перспективе, Аксаков рекомендует облигации федерального займа (ОФЗ). Несмотря на потенциально более низкую доходность по сравнению с депозитами, они обеспечивают стабильность и надежность, так как гарантом выплат выступает государство. Альтернативой могут стать облигации крупных госкомпаний и частных корпораций, которые часто предлагают более высокую процентную ставку при сохранении высокого уровня надежности.

Для более активного приумножения средств депутат советует обратить внимание на рынок акций. В качестве примера он привел недавнее успешное размещение ценных бумаг компании «ДОМ.РФ», стоимость которых выросла на 30% за четыре месяца. Этот случай, по мнению Аксакова, иллюстрирует высокий потенциал фондового рынка. Развитие этого направления является приоритетной задачей, в том числе в свете поручения президента о значительном увеличении капитализации рынка к 2030 г.

А вот к популярным инвестициям в драгоценные металлы следует подходить с большой осторожностью. Аксаков отметил, что цена на золото сильно зависит от спроса, который, в свою очередь, подвержен влиянию геополитической ситуации. «Как только напряженность спадет, спрос может снизиться, а цена — упасть», — пояснил он. Поэтому для инвесторов с небольшим капиталом вложения в золото могут оказаться слишком рискованными.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX