2018-08-18T07:05:36+10:00 2018-08-18T07:05:36+10:00

«Денег нет»: во Владивостоке вскрылась правда об известных жилых комплексах

Врио губернатора Приморья сделал финт на двух долгостроях

ЖК «Лайф» в районе ул. Лесной и ЖК «Одиссей» в районе ул. Второй Поселковой во Владивостоке будут достраивать другие строительные компании. Об этом стало известно в ходе проезда по проблемным объектам врио губернатора Андрея Тарасенко.

Строительство многоэтажек началось около четырех лет назад, но потом приостановилось из-за финансовых проблем компаний «Верно Пасифик Групп» (ЖК «Лайф») и СК «Каньон» (ЖК «Одиссей»). «Денег на достройку нет», - призналась Тарасенко учредитель компаний Марина Колецкая. В общей сложности обманутыми оказались около 600 человек.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что в настоящий момент достигнута договоренность с инвестором о достройке и ЖК «Одиссей», и ЖК «Лайф». Однако необходимо согласие участников долевого строительства о смене застройщика. Также глава региона поручил в максимально короткие сроки оформить все необходимые документы и вообще принять все меры для заключения договора с новым застройщиком. Название которого, впрочем, не обозначил.

По сложившейся традиции, новым застройщиком может стать КППК «Приморкрайстрой». Именно этому краевому предприятию в свое время отошли многие проблемные объекты, включая ЖК «Олимп» на ул. Грибоедова, 46.

И «Верно Пасифик Групп», и СК «Каньон» входят в группу компаний «Каньон», утратившую способность удовлетворять денежные обязательства в середине прошлого года. В 2017 г. арбитражный суд суд пришел к выводу, что никакого имущества или иных активов, достаточных для восстановления платежеспособности «Каньона», просто не было, и ввел процедуру банкротства с открытием конкурсного производства на шесть месяцев. Однако судебный акт в 2018 г. признали незаконным и необоснованным с подачи ООО «Комплексное снабжение», в результате строительная компания проходит очередной круг банкротного ада.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ