2018-09-27T17:39:18+10:00 2018-09-27T17:39:18+10:00

Бывшему руководителю «Примводоканала» вынесли приговор

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил бывшего главу КГУП «Приморский водоканал» Алексея Осиюка к двум годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии общего режима за попытку обмануть директора лесоперерабатывающей компании на 5 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

В судебном заседании было установлено, что Алексей Осиюк решил похитить деньги у своего знакомого, компания которого занималась лесопереработкой. Он сообщил директору, что сможет договориться с департаментом лесного хозяйства края и компанию не привлекут к ответственности за выявленные нарушения. При этом мошенник заведомо знал, что не сможет выполнить эти обязательства.

Стоимость таких «услуг» он оценил в пять млн рублей. Преступный умысел не был доведен до конца. В момент передачи части денег его действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему за содеянное два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. руб.

В апреле Алексей Осиюк был выпущен из СИЗО, в котором провел почти 9 месяцев. Ему была смягчена мера пресечения на домашний арест.

Осиюк начинал карьеру с должности главного специалиста отдела инвестпроектов департамента по внешнеэкономическим связям и туризму при администрации Приморского края. В 2005-2008 гг. трудился руководителем аппарата Думы Красноармейского района Приморского края, в 2009-м — назначен председателем избиркома Красноармейского муниципального района. В том же году Осиюка назначили главой Красноармейского муниципального района, в этой должности он пробыл до осени 2010-го.

Затем Осиюк решил покинуть край и переехал в Смоленск, где в 2012-2013 гг. работал первым замглавы администрации города (занимался вопросами социальной-экономической сферы, тарифной политики и бизнеса), однако в чужом регионе не прижился и вернулся в Приморье, где в 2013-2014 гг. руководил ООО «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ