2018-11-02T07:47:17+10:00 2018-11-02T07:47:17+10:00

Минприроды попросили отозвать лицензию на перспективное месторождение в Приморье

И передать ее на безвозмездной основе известному предприятию

Как стало известно KONKURENT.RU, департамент промышленности администрации края направил письмо замминистра природных ресурсов, руководителю Федерального агентства по недропользованию Евгению Киселеву. В нем ведомство просит отозвать лицензию на перспективное рудопроявление «Рубежное», расположенное в Пожарском муниципальном районе, с последующей передачей ее на безвозмездной основе ООО «Лермонтовский ГОК».

Департамент просить сделать это «в целях недопущения остановки работы предприятия и стабилизации социально-экономического  положения в монопрофильном муниципальном образовании – с. Светологорье».

Рудопроявление Рубежное расположено в верховьях ключей Речка 3-я и Ермохин, в 12 км севернее от Светлогорья, на границе Приморского и Хабаровского краев. Прогнозные ресурсы триоксида вольфрама здесь составляют 1,9 тыс. тонн (категория Р1). В настоящее время лицензия на месторождение принадлежит московскому ООО «Лермонтовское горнорудное управление», и срок окончания ее действия обозначен 2039 г. В одном из интервью KONKURENT.RU Михаил Попов, начальник Приморнедр, говорил, что «состояние запасов на Лермонтовском месторождении наиболее критично и демонстрирует пример того, к чему приводит недооценка необходимости воспроизводства запасов».

ООО «Лермонтовский ГОК» принадлежит КГУП «Примтеплоэнерго». Недавно стало известно, что администрация края хочет завести на ГОК нового инвестора – ЗАО «Компания «Вольфрам».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ