2020-01-31T07:38:48+10:00 2020-01-31T07:38:48+10:00

Мишустин нашел причину многочисленных бед в России

фото: government.ru |  Мишустин нашел причину многочисленных бед в России
фото: government.ru

Членам российского правительства, а также руководителям госструктур следует «быстро и оперативно» реагировать на публикации в СМИ, чтобы не допускать неверных интерпретаций действий кабинета министров. Об этом на заседании правительства сказал премьер Михаил Мишустин.

По его словам, примером недопонимания решений власти стали новости о снижении прожиточного минимума. Минтруд во вторник предложил уменьшить его размер с 11 012 до 10 609 рублей, ссылаясь на то, что продукты из минимального набора заметно подешевели: цена картофеля снизилась на 25,8%, капусты - на 18,2%, моркови - на 29,3%, свеклы - на 19,6%, лука - на 27,4%, а сахара - более чем 15,4%.

«Тут не к министру [труда] претензии, а больше вопрос к работе пресс-службы, которая, когда увидела, что происходит, должна была проинформировать либо своего руководителя, либо аппарат правительства, - заявил Мишустин. - На этапе публикации проекта надо было просто разъяснить, что предлагаемые изменения не повлияют на объемы социальной помощи. Это никаким образом не сказывается на этом. Еще раз подчеркну: изменение прожиточного минимума за IV квартал на размере социальных выплат никак не скажется. Профессионалы это знают, а у людей возникли вопросы. Хочу еще раз всех заверить, что социальные обязательства будут выполняться в полном объеме (и индексироваться в предусмотренных законом случаях)».

Мишустин обратился к вице-премьерам с просьбой контролировать ситуацию, дабы оперативно реагировать «детальными комментариями». «И свои пресс-службы предупредите о таких случаях, чтобы, если вы по каким-то причинам не можете оперативно ответить, находитесь в командировке, они обращались в департамент пресс-службы правительства и как минимум координировали эту работу с правительством», - резюмировал премьер.

Премьер-министр с момента своего назначения сразу принялся менять подходы работы правительства. Так, он называл причиной задержки реализации нацпроектов бюрократизацию. «Предыдущее правительство очень старалось, чтобы все было сделано качественно и эффективно, однако нынешний механизм работы над нацпроектами требует доработки. Нужно инвентаризацию делать, почему не случилось так быстро то, что было обещано, масштабировать лучшие решения региональные на федеральный уровень», — призывал Мишустин. Он также отмечал, что главным условием для успешного выполнения нацпроектов является диалог региональных властей, в том числе губернаторов, с людьми.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ