2021-11-08T07:19:38+10:00 2021-11-08T07:19:38+10:00

Вьетнам отправит туристов по этапам

фото KONKURENT |  Вьетнам отправит туристов по этапам
фото KONKURENT

Правительство Вьетнама согласовало пилотный план по приему иностранных гостей, предложенный министерством культуры, спорта и туризма. План будет реализован в три этапа.

На первом этапе, который стартует в ноябре, международные путешественники, прошедшие полный курс вакцинации или переболевшие COVID-19, смогут без карантина в рамках пакетного тура на чартерном или регулярном рейсе посетить пять туристических направлений во Вьетнаме.

По принципу «песочницы» принимать иностранцев будут остров Фукуок (провинция Кьензянг); курорт Дананг; провинция Куангнам, где находится древний город Хойа; провинция Кханьхоа, где расположен курорт Нячанг; провинция Куангнинь, в которой находится залив Халонг, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Второй этап стартует с января 2022 г. Для туристов с иммунитетом от COVID-19 после семи дней пребывания в первом пункте назначения будут разрешены поездки по другим направлениям. Их список будет объявлен позже.

На третьем этапе запланировано полное открытие страны для иностранных путешественников. Сроки наступления третьего этапа будут названы после рассмотрения ситуации с пандемией и результатов приема иностранных путешественников на первых двух этапах.

Чтобы получить разрешение на въезд, иностранцы должны предъявить доказательства прохождения полной вакцинации от ковида (с момента завершения прививочного курса должно пройти не менее 14 дней и не более 12 месяцев) или выздоровления от инфекции.

Перед вылетом во Вьетнам туристам потребуется отрицательный результат тестирования на коронавирус не старше 72 часов. Вьетнамские власти примут результаты тестов, проведенных методом петлевой изотермической амплификации (LAMP) или методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (RT-PCR).

Посетители также должны будут предоставить медицинскую или туристическую страховку, включающую покрытие лечения коронавируса на сумму не менее 50 000 долларов США, и забронировать пакетный тур на чартерном или регулярном рейсе.

Иностранные туристы будут обязаны установить приложение IGOVN на свои смартфоны и использовать его во время пребывания во Вьетнаме. В первый день пребывания иностранцам предстоит самостоятельно сделать экспресс-тест на антиген, и, если его результат будет положительным, их доставят в медицинское учреждение.

В этом случае расходы на лечение покроет страховка.  Протокол предписывает туристам проходить самотестирование на ковид каждые два-три дня, размещая результаты тестов в приложении.

Вьетнам признает сертификаты о вакцинации от коронавируса, выданные 72 странами и территориями. Власти также обсуждают взаимное признание паспортов вакцины еще с 80 странами. «Спутник V» признан во Вьетнаме, так что с большой вероятностью привитым этим препаратором въезд в страну будет разрешен.

Вьетнам наряду с Таиландом до закрытия границ из-за пандемии коронавируса были главными направлениями приморских туристов. Официально Оперштаб возобновил авиасообщение с Вьетнамом. Однако по факту въезд разрешен только репатриантам, специалистам и инвесторам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ