2022-02-11T15:40:27+10:00 2022-02-11T15:40:27+10:00

Опасное ОСАГО: страховщики объединятся против «автогражданки»

фото pixabay.com |  Опасное ОСАГО: страховщики объединятся против «автогражданки»
фото pixabay.com

Госдума в ближайшее время рассмотрит проект поправок в законы об организации страхового дела и об ОСАГО, предусматривающий создание перестраховочного пула в высокоубыточных сегментах. Об этом на заседании рабочей группы по вопросам выдачи полисов автострахования в правительстве Приморья рассказала руководитель представительства Российского союза автостраховщиков (РСА) в ДФО Светлана Пашинцева.

По ее словам, если законопроект примут, то каждый из страховщиков ОСАГО получит, с одной стороны, возможность по собственному усмотрению передавать риски по тем или иным договорам в перестрахование, а с другой стороны, будет вместе со всеми остальными действительными членами РСА нести обязательства по убыткам по всем переданным в перестрахование через пул договорам обязательного страхования (предположительно – соразмерно доле страховщика в целом на рынке «автогражданки»).

Такое нововведение за счет более справедливого распределения между страховщиками обязательств в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, где суммы выплат часто превышают сборы, повысит финансовую устойчивость страховщиков и, по словам Пашинцевой, улучшит ситуацию с доступностью услуг обязательного страхования – страховщики будут не так сильно опасаться заключать высокоубыточные договоры.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не будет требоваться отдельная лицензия на перестрахование, будет достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволит избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы ее получать.

Стоит отметить, что в РСА и сейчас действует механизм обеспечения доступности услуг ОСАГО – система «е-Гарант». Однако в силу целого ряда причин (вопросы идентификации страхователей, сложности со страхованием автопарков и другие) она не позволяет заключать через нее договоры обязательного страхования страхователям – юридическим лицам. Перестраховочный пул, который должен прийти на смену существующему механизму, не будет иметь таких ограничений.

Ситуация на рынке ОСАГО в Приморье напряженная. По данным Дальневосточного главного управления Центробанка России, cовокупный размер осуществленных в регионе страховых выплат по ОСАГО за неполный 2021 г. составил 4,08 млрд руб., что на 1,03 млрд. превышает страховые премии за аналогичный период.

Основная причина, по которой рынок автострахования в Приморье остается высокорисковым, – это большая доля дорожно-транспортных происшествий, совершенных с целью получить страховые выплаты.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ