2022-08-10T11:19:05+10:00 2022-08-10T11:19:05+10:00

Их осталось двое. Из рыбного порта Владивостока уплыл акционер

фото KONKURENT |  Их осталось двое. Из рыбного порта Владивостока уплыл акционер
фото KONKURENT

Как стало известно KONKURENT.RU, Александр Евдокимов, представляющий в ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (ВМРП) интересы семьи губернатора Приморья Олега Кожемяко, купил еще 23,38% акций стивидорной компании.

Размер пакета ценных бумаг соответствует доле АО «Ником-Восток». Евдокимов консолидировал в своем портфеле 47,37% акций «Владморрыбпорта» и таким образом стал вторым контролирующим акционером порта после ООО «Геотэкс» бывшего губернатора региона Сергея Дарькина, которое является держателем почти 52% акций стивидорной компании.

«Геотэкс», напомним, на 90% контролируется ООО «ТИГР-Инфраструктура», которое в свою очередь принадлежит АО «Дальинвестгрупп» Ларисе Белобровой, супруге Дарькина. Контрольную долю «Геотэкса» «ТИГР-Инфраструктура» получила от сингапурской «Спарклер Холдингс» – ее  связывают с Александром Катуниным, экс-владельцем холдинга Evraz.

Именно «Спарклер Холдингс» летом прошлого года рассталась с долей в 45% в «Геотэкс». Ее сначала разделили между собой «Тигр-Инфраструктура» и бывший вице-губернатор Приморья Сергей Передрий. Однако в ноябре 2021 г. Передрий вышел из состава участников ООО «Геотэкс», его доля перешла «Тигр-Инфраструктура». А в начале июля текущего года рассталась и с остальной 45-процентной долей «Геотэкса».

Евдокимов стал акционером «Владморрыбпорта» в начале октября 2021 г. Тогда же стало известно, что он является генеральным директором ООО «Торговый дом ФИЛИ», которое на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко (считается сестрой Олега Кожемяко) и Ирина Герасименко (супруга главы региона). АО «Ником-Восток» получило 22,38% акций рыбного порта в конце 2021 г.

Напомним, что в настоящее время в Арбитражном суде Приморского края рассматривается несколько исков Евдокимова к генеральному директору «Владморрыбпорта» Александру Шевченко и членам совета директоров стивидорной компании, включая Передрия и дочь Дарькина – Анну Хмарук. Евдокимов требует взыскать с них выплаченные премии, а с главы рыбного порта – еще и миллиарды за причиненный ущерб. 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ