2023-09-21T14:45:53+10:00 2023-09-21T14:45:53+10:00

Помощник Путина сделал заявление о четырехдневной рабочей неделе

фото: фотобанк Росконгресса |  Помощник Путина сделал заявление о четырехдневной рабочей неделе
фото: фотобанк Росконгресса

Вопрос перехода на четырехдневную рабочую неделю – это вопрос договоренностей между работником и работодателем. Такое мнение высказал помощник президента РФ Максим Орешкин.

«Сейчас у нас есть такая возможность, как вы знаете. У нас предприятия сами определяют график работы. Это вопрос договоренностей всегда между работодателями и работниками», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю в России.

В июле текущего года 80% опрошенных россиян выразили желание перейти на четырехдневную рабочую неделю. Опрос провели компания «Росгосстрах» и исследовательский центр «Зарплаты.ру».

49% респондентов рассказали, что перешли бы на такой формат при условии сохранения размера заработной платы. 20% опрошенных сообщили, что четырехдневная рабочая неделя позволила бы им работать эффективнее. 11% отметили, что были бы рады дополнительному дню для отдыха.

В ходе исследования также выяснилось, что 90% опрошенных перерабатывают в нерабочее время. 48% из них сталкиваются с переработкой время от времени, 28% часто трудятся после официального окончания рабочего времени, а 14% делают это только в крайнем случае.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ