2020-01-15T12:45:28+10:00 2020-01-15T12:45:28+10:00

Минстрой грозит сдающим в аренду квартиры большими налогами

фото KONKURENT |  Минстрой грозит сдающим в аренду квартиры большими налогами
фото KONKURENT

Минстрой России в 2020 г. планирует заняться выводом из тени рынка аренды жилья, рассказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, сейчас в стране сдается 5,2 млн квартир, и после легализации рынка бюджет будет собирать 200 млрд руб. налогов ежегодно.

Для этой цели будет создана специальная платформа, интегрированная с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами. «Мы пока еще разрабатываем платформу, не до конца приняли решение, как это будет выглядеть. Но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», - рассказал Стасишин.

Он добавил, что лишние сложности для собственников квартир, сдающих их по официальным договорам, создавать не предполагается, однако взамен для себя они получат много привилегий и уверенность в безопасности. «Есть случаи, когда квартиры сдаются без официальных договоров, и там живут, мягко говоря, не совсем безопасные для окружающих людей арендаторы», - пояснил Стасишин.

В настоящее время каждый арендодатель обязан подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года и оплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Также легализовать доходы от сдачи квартиры можно, приобретя в налоговой инспекции по месту жительства патент на этот вид деятельности. Годовая стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного годового дохода, который определен в краевом законе от 13.11.2012 г. № 122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».

Напомним, кампания по легализации рынка аренды жилья стартовала во Владивостоке в 2013 г. По данным управления финансов администрации Владивостока, только за период с 2013 г. по 2017 г. владивостокцы подали 2711 деклараций по форме 3-НДФЛ, сумма уплаченного налога составила 55 млн руб.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ