2020-03-06T09:01:30+10:00 2020-03-06T09:01:30+10:00

«Может, они предоставят нам свои квартиры?» Жители во Владивостоке возмущены протестами

 «Может, они предоставят нам свои квартиры?» Жители во Владивостоке возмущены протестами

Во Владивостоке провокаторы хотят оставить жителей аварийного барака без перспективы переезда в благоустроенные квартиры, а жителей района Гамарника – без  нового парка и с пахнущим туалетом на улице.

Окончательное, пересмотру и обжалованию не подлежащее решение мэра Владивостока Олега Гуменюка выдать разрешение на строительство ЖК «Легенда» на ул. Гамарника, 18б должно, по мысли властей, знаменовать конец только политической истории и продолжение истории технологической и строительной, сбалансированной большинством  всех заинтересованных субъектов. Изначально было понятно, что все 100% жителей не могут быть довольны в принципе. Если ставить такую цель, то нужно вообще забыть про перемены. Есть сомнения, что и компания-застройщик была сильно довольна, когда ей предложили  расселить аварийный дом. Но она согласилась. И даже на этом кое-кто решил заработать популистские очки.

Входящая в группу «Эскадра» компания «ВладСтройГрупп» сделала все возможное и даже более. Впервые в истории строительных отношений застройщик фактически провел переговоры с жителями микрорайона. Открыто обсуждал с ними все нюансы жилого проекта и благоустройство того самого общественного пространства. И получил одобрение большинства проживающих в районе Гамарника горожан.

Есть за что. За счет «ВладСтройГрупп» будет построен не только многоэтажный дом, произведено асфальтирование внутриквартальных проездов, обустроены сквер, парковая зона и уличное освещение. Но главным  станет расселение аварийного дома по ул. Гамарника, 18а.

«Существующие дома в районе морально и физически устарели. Здесь существует потребность в современном и качественном жилье, в том числе для переселения из ветхого. Считаем правильным строительство запроектированного ЖК «Легенда» и благоустройство прилегающей территории», - говорит Иван Панасюк, председатель Совета ветеранов Первореченского района г. Владивостока.

«Комфортная среда может быть создана только при совместной работе всех заинтересованных лиц — властей, девелопера и сознательных горожан, по праву считающих территорию своей, - говорит председатель совета директоров группы компаний «Эскадра» Борис Поздняков. - Наша адресная работа привела к заключению соглашения с 750 жителями ближайших домов, правообладателями всех смежных участков, единогласной поддержке строительства Советом ветеранов Первореченского района. Всем, кому интересна достоверность и подлинность данных документов, мы готовы предоставить возможность ознакомиться с ними в офисе компании. Каждый житель, поддержавший изменения, указал вместе с подписью свой адрес».

С заявлением о поддержке строительства к главе города обратились представители всех землепользователей, непосредственно граничащих со стройкой (документы имеются в редакции). Это и школа, и больница, и церковь.

Но 2 марта группа лиц в количестве около 10 человек в нарушение норм гражданского и уголовного права перегородила проезд спецтехнике и стала слать непонятный сигнал властям запретить строительство. Свой поход они продолжили и 3 марта. Войну между соседями затеял некий Дмитрий Козлов, называющий себя активистом района. К нему пытались подключиться коммунист Артем Самсонов с сотоварищами, но быстро ретировались.

За что боролись? Сохранить бараки, в которых нет воды и канализации, с холодным туалетом на улице, пахнущим на 500 метров? «Когда у нас наступила возможность перемен, появились непонятные активисты и под соусом «нет точечной застройке» хотят испортить нам будущее, - возмутился протестам один из жителей домов на Гамарника. - Самое странное в этой ситуации то, что с претензией к строителям подходят люди, которые не имеют никакого отношения к 2,5 гектара застроенной аварийными бараками территории. Жители аварийного дома, непосредственно граничащего со стройкой, расселение которого взял на себя застройщик, возмущены тем, насколько их соседям, проживающим в благоустроенных квартирах, наплевать на условия их жизни. Люди, которые за несколько десятилетий не поставили в своем дворе даже скамейки, приходят, о чем-то говорят. Пусть поживут в наших условиях, с туалетом на улице для начала. А может, они готовы нам предоставить свои квартиры?»

Безусловно, некоторые застройщики за последние 20 лет научились работать с населением, но иногда даже самые опытные игроки могут оказаться в неприятной ситуации. Ведь при желании сейчас можно раскачать любой проект, и существуют компании и люди, на этом специализирующиеся. Если раньше организаторы конфликтов действовали скорее по наитию, то сегодня бизнес-провокаторы — профессионалы, которые наработали технологии и успешно тиражируют их, следуя из одного проекта в другой. Например, летом прошлого попытался поднять народ против ЖК «Легенда» один депутат, известный своим участием во многих скандальных историях. Не хочет ли разыграть свою карту и Дмитрий Козлов, который уже выступал против строительства детского садика в районе Постышева? Он же, кстати, громче всех на встрече с жителями говорил о нехватке мест в детских садах.

Тем временем недавно мэр Владивостока Олег Гуменюк на встрече с предпринимателями сообщил, что работу по созданию комфортной городской среды нельзя сводить только к точечной застройке, фонарям и лавочкам. «Комфортная среда возможна только в городе, где сбалансированы все экономические процессы. Нам надо проводить своего рода стратегические сессии с экспертами по градостроению, урбанистике, человеческому капиталу, чтобы ответить на вопрос, как развивать экономику и градостроение столицы ДФО, чтобы через несколько десятилетий в нашем городе было по-настоящему комфортно жить. Это хороший подход, потому что с точки зрения властей ситуация одна, экспертов — другая, а для жителей города — третья. Поэтому я рекомендовал «ВладСтройГрупп» обсудить проект с жителями, получить от большинства одобрение», - говорил глава Владивостока. 

«Мы обошли все 84 дома. К сожалению, не ко всем удалось попасть – на подъездах кодовые замки. Заказали проект планировки территории за свой счет, хотя не должны были этого делать. Посчитали все садики и школы, плотность населения на соответствие нормам. Только после того, как убедились, что все соответствует, начали проектирование. Согласовали со всеми землепользователями это строительство. Глава Владивостока Олег Гуменюк сказал нам, что этого мало, и попросил расселить еще аварийный дом на 40 квартир. Мы согласились. В итоге подписали соглашение со всеми людьми из этого барака и только после этого приступили к  строительству», - добавляет Борис Поздняков.

Он уверен: конструктивный диалог с большинством жителей налажен. И никакой шантаж отдельной группы людей не помешает объективному процессу – строительству ЖК «Легенда» и обустройству прилегающей территории.

Работы застройщик начал с очистки подъездной дороги от снега, установил автоматическую мойку для мытья колес выезжающего со стройплощадки грузового транспорта. Завезен металл для создания обещанного соглашением с жителями звукопоглощающего ограждения высотой 8 м.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ