2021-12-01T14:10:49+10:00 2021-12-01T14:10:49+10:00

«Идея создания города Спутника – глупая»

Сама идея создания города Спутника – глупая, даже как «идея», потому что не только не решает  ни одной реальной проблемы, но, наоборот, – отгораживается от них, гламурным актом вельможного пустозвонства отвлекает от решений там, где они еще возможны.

Города, что на Дальнем Востоке, те, что есть уже, – «старые» – 30 лет выживают без средств, с обрезанными бюджетами, без земли, без инфраструктуры, без адекватной социалки, без управленческих кадров и элементарного правопорядка. Все это было отобрано под разными «мудрыми» предлогами предыдущими эффективными генераторами идей из столиц, а люди – брошены: «крутитесь там, как хотите…» Но люди «крутиться» не стали: чемодан – вокзал – и «Досвидос!» из таких мест.

Теперь новые умники «в пиджаках», оглядев взором печальным разруху, выдвигают идею: «Давай – все с начала! Пусть разруха остается как есть – а мы будем строить СПУТНИК».

Очень инновационно! «Прорывная» идея, иначе не скажешь. Так ведь и строить-то будут на тех же принципах развала муниципального  самоуправления, что обкатаны на «старых городах». «Итог, как говорится, немного предсказуем».

Но у этой публики напрочь отсутствует чувство юмора: запустив генератор хаотического перебора букв, они теперь будут эту «идею» обкладывать тезисами полезности, стратегическими инициативами, президентскими поручениями, госпрограммами, дорожными картами, государственно-частным партнерством и прочим: технология намыливания пены уже хорошо отработана и обкатана на предыдущих кругах.

На болтовню тратится время, силы, бюджеты… И все лишь ради «инфоповода», худо-бедно чем-нибудь заполнить бессодержательную повестку очередного «экономического форума». Сколько их уже было, таких вот «концептов развития»? «Владивосток – центр международного сотрудничества в АТР», «остров Русский – инновационный кластер», «Свободный порт», «агломерация».

Приняли три стратегии, две дюжины госпрограмм, раздали «Дальневосточный гектар» и даже столицу ДФО переместили. Дел кабинетных «громадье», а планов – еще больше. Только в реальности пока что-то люди-то отсюда «валят», как могут. И пустых домов, целых поселков в округе набирается в аккурат на новый город. Старых и вполне себе годных домов. Дома есть – жить в них почему-то некому.

Нет людей. Нет работы. Нет будущего. Вот и в «новом городе», в том Спутнике – кто будет жить? Я даже стесняюсь спросить: «За чей счет?» Откуда «крепостных» согнать в «деревеньку» потемкинскую, чтобы умилить взор очередного мечтателя?

Нет, я не сомневаюсь: для распила госконтрактов стоит лишь свистнуть, и на «мегастройку» набежит толпа «эффективных девелоперов»  а’ля «Агаларов и Ко». Возможно, даже что-нибудь построят. Чтобы «закопать бабло», нам талантов искать не приходится. А если своих талантов  не хватит, соседи подсобят: в Китае уже знают, чем  подобные «прожекты» завершаются – выражения «города-призраки КНР» и «пустые города в Китае» появились не просто так.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ