2021-12-30T10:32:43+10:00 2021-12-30T10:32:43+10:00

«Фантомного влияния не обнаружили». Трутнев оценил происходящее на рынке недвижимости

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  «Фантомного влияния не обнаружили». Трутнев оценил происходящее на рынке недвижимости
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Рост цен на жилье на Дальнем Востоке не связан с «Дальневосточной ипотекой», сообщил вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Могу вам сказать, что жилье на Дальнем Востоке, к сожалению, дороже, чем в Российской Федерации в среднем. Но вот что касается роста, то рост цен на жилье на Дальнем Востоке за последние три года существенно ниже, чем в среднем по России. Поэтому никакого такого вот фантомного влияния «Дальневосточной ипотеки» на рост стоимости жилья мы не обнаружили, его просто нет», – сказал Трутнев в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что «Дальневосточная ипотека» стимулирует жилищное строительство в ДФО и благодаря этому механизму десятки тысяч семей получили новые квартиры.

По его словам, снизить цены на жилье поможет строительство «дальневосточных кварталов», также нужно развивать производство стройматериалов, привлекать больше строительных мощностей, увеличивать объем строительства жилья.

«Постараемся сделать, чтобы «дальневосточные кварталы» были построены во всех дальневосточных субъектах Российской Федерации. А там целый ряд преференций, который будет автоматически снижать цену продаваемого жилья. Поэтому мы этим всем занимаемся. Проблему понимаем. Но еще раз говорю, никакого опережающего роста цен на Дальнем Востоке нет», – сказал Трутнев.

По оценкам экспертов, за последние два года рост цен на недвижимость во Владивостоке составил 60-70%. Основными причинами подорожания квадратных метров называют льготную и дальневосточную ипотеки, спровоцировавшие ажиотажный спрос на квартиры в новостройках.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ