2023-02-08T09:00:48+10:00 2023-02-08T09:00:48+10:00

ДСК «Приморье» обеспечивает навесными панелями стройки ПИК во Владивостоке

фото: предоставлено ДСК "Приморье" |  ДСК «Приморье» обеспечивает навесными панелями стройки ПИК во Владивостоке
фото: предоставлено ДСК "Приморье"

Домостроительный комбинат «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент») начал поставки навесных стеновых панелей с готовым фасадом для строительства объектов ПИК во Владивостоке. Речь идет о жилом квартале «Босфорский парк» в микрорайоне Патрокл – проекте комплексного строительства комфортного жилья, включающего 19 разноэтажных жилых корпусов с магазинами, кафе, развитой и удобной внутренней инфраструктурой. Девелоперский проект реализует компания «СЗ «ПИК-Приморье» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ).

Сотрудничество домостроительного комбината «Приморье» с ПИК для строительной отрасли Дальнего Востока имеет особое значение. Впервые в регионе ведется строительство комфортного жилья по новой технологии, сочетающей преимущества монолитного и индустриального домостроения. Теперь методику, широко применяемую ПИК в центральной России, используют и в Приморье: каркас дома возводят из монолита, а вот внешние стены монтируют из трехслойных навесных панелей уже с утеплителем и готовым красивым фасадом из керамической плитки. Изделия доставляют с завода на стройплощадку полностью готовыми к монтажу, что позволяет вести строительство гораздо быстрее.

В рамках контракта ДСК «Приморье» изготавливает навесные панели по индивидуальному заказу ПИК, учитывая особенности проекта «Босфорский парк», уникальный дизайн-код фасадов жилого комплекса, а также богатый практический опыт строительства крупнейшего застройщика России по индустриально-монолитной технологии.

«Мы единственный производитель ЖБИ на Дальнем Востоке, способный обеспечить производство навесных стеновых панелей для монолитного домостроения и при этом выдержать высокие требования к качеству изделий такого серьезного партнера, как ПИК. Для этого на нашем предприятии установлена самая современная производственная линия от лидера индустрии – компании Vollert, способная выпускать до 40 навесных стеновых панелей с готовым фасадом в смену. Их использование дает застройщикам сразу два серьезных преимущества: по сравнению с классическим вентилируемым фасадом стоимость снижается, а сроки строительно-монтажных работ сокращаются. Вместе с ПИК мы на практике продемонстрируем строительной отрасли региона все плюсы сочетания возможностей индустриального и монолитного домостроения. И мы уже видим интерес от других девелоперов региона к этой технологии. Скоро наш портфель пополнится еще двумя контрактами на производство навесных стеновых панелей», – рассказал директор ООО «Домостроительный комбинат «Приморье» Павел Леганов.

Один этаж в неделю – с такой скоростью строители монтируют навесные стеновые панели от ДСК «Приморье» на площадке «Босфорского парка». Сейчас ведется строительство двух корпусов – 17 и 25 этажей. Всего же проект включает 19 жилых корпусов с просторными и светлыми квартирами, безбарьерным пространством, закрытыми дворами-парками без машин, развитой инфраструктурой и благоустройством.

«Босфорский парк» – первый проект ПИК во Владивостоке и второй на Дальнем Востоке. Для региона это жилой квартал принципиально нового качества. Так, например, его территория спроектирована по принципу «многоуровневого ландшафта»: места для отдыха и прогулок вписаны в естественные природные рельефы. Новый формат благоустройства разработали специально для регионов с перепадами высот. Чтобы создать органичное пространство, архитекторы учли все климатические, геологические и рельефные особенности Владивостока еще на этапе проектирования.

Как отметили в компании ПИК, при выходе в новый регион девелопер детально проанализировал рынок и тщательно подошел к выбору партнеров, останавливаясь только на тех, кто отвечает стандартам, принятым в компании. Под эти критерии подошел завод ДСК «Приморье».

«Дальний Восток – перспективный и стратегически важный для ПИК регион. Наша цель – дать возможность жителям Владивостока сделать выбор в пользу доступного и комфортного жилья. И мы рады, что местные власти ее разделяют. В том числе благодаря резидентству в СПВ и господдержке здесь появится проект «Босфорский парк», отвечающий нашей общей задаче. Это инновационный продукт, которого раньше не было на местном рынке. Как правило, практически все, что необходимо для строительства жилых кварталов, производится на предприятиях, входящих в ПИК. Дальний Восток – исключение, поэтому здесь нам было важно найти регионального партнера, чей продукт соответствует нашим требованиям и заявленному качеству проекта. Итогом работы с ДСК «Приморье» станут жилые корпуса с качественными и красивыми фасадами, которые созданы с учетом климатических особенностей региона», – рассказал руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина.

Напомним, что домостроительный комбинат «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент», является резидентом ТОР «Надеждинская») – один из самых современных и высокотехнологичных заводов по производству ЖБИ на Дальнем Востоке.  На предприятии установлено оборудование от мировых лидеров индустрии: линия адресной подачи бетона и линия для производства многопустотных плит перекрытия – компании Elematic, линия циркуляции паллет – компании Vollert, автоматическая сеткосварочная машина EVG.

Проектная производственная мощность ДСК «Приморье» составляет 150 000 кв. м комфортного жилья в год. Завод производит полный комплект железобетонных изделий, необходимых для строительства современных жилых комплексов и коммерческих помещений: наружные трехслойные и внутренние однослойные стеновые панели, многопустотные плиты перекрытия, колонны, ригели, сваи, лестничные марши и т. д.

Изделия завода используются для строительства комфортного жилья и коммерческой недвижимости не только в родном регионе, но и на ведущих стройках Дальнего Востока: обеспечены поставки ЖБИ в Магадан для строительства домов по программе переселения населения из ветхого и аварийного жилья, в Хабаровский край – для строительства бытовых корпусов горно-обогатительного комбината на месторождении «Малмыжское».

«Сегодня на Дальнем Востоке созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов во многих отраслях. Жилищное строительство – одна из приоритетных сфер, которая активно развивается в регионе при поддержке государства. Режимы ТОР и СПВ дают возможность инвесторам динамично реализовывать проекты и вводить новое жилье в намеченные сроки, открывают широкие перспективы для кооперации, что дополнительно повышает экономическую эффективность бизнеса. Хорошим примером этому является сотрудничество резидента ТОР ДСК «Приморье» и резидента СПВ «СЗ «ПИК-Приморье». Объемы строительства качественного жилья по доступным ценам для дальневосточников призван повысить программа «Дальневосточный квартал», направленная на комплексную застройку городов. Еще одна дочерняя компания крупнейшей в России девелоперской компании «ПИК», «СЗ «ПИК Благовещенск», стала победителем конкурса по выбору застройщиков для строительство «Дальневосточного квартала» в городе Благовещенске», – сообщил заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ