2023-04-07T12:25:04+10:00 2023-04-07T12:25:04+10:00

Скользкий путь мелкого инвестора: стоит ли покупать акции?

Можно ли на фоне санкций и поворота на Восток утверждать, что акции дальневосточных компаний теперь обеспечивают для инвестора минимум рисков?

Для повышения интереса мелких инвесторов к акциям акционерных компаний потребуется многолетняя история регулярных выплат по дивидендам с доходностью от 10% годовых, хотя «Газпром», НМЛК и «Лукойл» регулярно выплачивали дивиденды с повышенной доходностью около 20% годовых. Разумеется, высокую доходность получают те, кто купил акции по номинальной цене на момент эмиссии, теперь же эти бумаги стоят на рынке гораздо дороже, а следовательно, доходность упала, хотя и превышает проценты по банковским вкладам.

Особая история – это выплаты дивидендов в текущем году по итогам 2022 г. Акционеры ведущих российских компаний, прежде всего из сырьевого сектора, решили выплатить дивиденды, но теперь размер выплат существенно ниже дивидендов прошлых лет. Впрочем, подавляющее большинство акционерных обществ вообще отказались от дивидендных выплат в текущем году.

Лично я весьма настороженно отношусь к приобретению акций, ведь у компании нет обязательств вернуть вам хотя бы те же деньги, которые вы потратили на покупку ценных бумаг. Кроме того, все сделки с акциями осуществляются по рыночной цене, а кто вам гарантирует, что цена акций не упадет, когда вам понадобятся деньги?

Если вы впервые вступили на скользкую дорожку мелкого инвестора, то начинайте с облигаций. По облигациям доходность объявлена заранее, то есть вы получите все обещанное, если только компания-эмитент не обанкротится.

Нужны ли российским компаниям мелкие акционеры? Допустим, мы с вами решились приобрести какое­-то количество акций российских компаний, но нашего желания недостаточно, ведь в каждой сделке есть две стороны. Между тем российский рынок IPO (Initial Public Offer, или первичное размещение акций на бирже) обычно насчитывал от двух до пяти размещений в год, а максимальное количество размещений случилось в 2020–2021 гг., когда на Мосбирже за два года появилось 11 новых эмитентов. Однако после объявления о новых иностранных рестрикциях, то есть с начала 2022 г., новые IPO пока откладываются до лучших времен.

Тем не менее на бирже достаточно эмитентов со стажем, и вам никто не запретит включиться в торговлю акциями российских эмитентов. По какому критерию вы будете выбирать акции для включения в свой инвестиционный портфель? По максимальной доходности? Не факт. Нобелевские лауреаты по экономике давно уже доказали, что вместе с риском доходности финансового инструмента растет и риск полной или частичной потери вложенных инвестиций. На практике вы можете взять за основу простое правило: если вам обещают доходность 100% годовых, то риск потери инвестиций тоже близок к 100%.

Зачастую брокеры проводят семинары, где мы, разинув рты, слушаем их реальные истории про 35% годовых в течение достаточно длительного периода. Однако регулярно зарабатывают свои 35% годовых только профессионалы со стажем, а начинающие инвесторы приобретают горький опыт путем досадных ошибок и обидных потерь. Разумеется, на инвестиционных семинарах нам снова и снова будут рассказывать про высокие заработки на бирже, причем без особого риска. Вы верите, что где-то можно хорошо заработать на инвестициях безо всякого риска? Я не верю. На практике получается так, что желание приобрести финансовый инструмент под 35% годовых идет рука об руку с высокой вероятностью убытков, причем за время владения такими прибыльными активами каждый третий новичок потеряет все, а если очень повезет, то потери составят половину от размера вложенных сумм, ведь рыночная цена акций вполне себе может упасть вдвое.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ