2023-04-25T13:33:59+10:00 2023-04-25T13:33:59+10:00

«РусКор»: технологический суверенитет в строительстве начинается с опалубки

фото: с сайта РусКор |  «РусКор»: технологический суверенитет в строительстве начинается с опалубки
фото: с сайта РусКор

Опалубка системы «Евроформ» широко известна по всему миру и доказала свою эффективность на строительных площадках любого размера и объектах любой сложности. До недавнего времени компания «РусКор» производила столь необходимый для застройщиков продукт из южнокорейских компонентов. Но текущая внешнеэкономическая ситуация заставила резидента Свободного порта Владивосток переходить на отечественное.

«Многие расценивают нынешнюю экономическую ситуацию как критическую, просчитывают варианты сокращения бизнеса, распродажи оборудования или ухода с рынка. А вот наша компания рассматривает текущее положение как возможность увеличить свое присутствие на рынке», – рассказывает генеральный директор ООО СП «РусКор» Виктор Львов.

«РусКор» в статусе резидента Свободного порта Владивосток начала производство мелкощитовой опалубки в Артеме в 2018 г. Вложения в проект, реализованный по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составили более 35 млн руб. Производственная линия завода на тот момент была способна выпускать до 180 тыс. кв. м продукции в год.

«Мелкощитовые опалубочные конструкции представляют собой универсальные комплекты из легких разборных элементов. Благодаря минимальному весу и многофункциональности они востребованы как в крупном, так и в индивидуальном строительстве. Помимо быстрого монтажа достоинством технологии считается долговечность и многократность использования профилей, щитов и крепежей», – делится Виктор Львов, добавляя, что за короткий срок «РусКор» смог обеспечить качественными опалубками весь Дальний Восток.

«До 2018 г. производство данного вида продукции работало только в центральной части России. В связи с достаточно высокими транспортными расходами их конкурентоспособность на Дальнем Востоке существенно снижалась. Мы доказали, что можем наладить собственное производство, и в значительной степени сумели снизить расходы региональным застройщикам», – отмечает Виктор Львов.

Все эти годы «РусКор» активно инвестировал собственные средства в локализацию производства. К сожалению, технологический суверенитет дается не так просто. «Индустрия производства стройматериалов и сопутствующих комплектующих, конечно, развивается. Но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. В результате на рынке отсутствуют или же выпускают крепежи не тех размеров, которые нам нужны. Есть проблемы и с металлопрокатом», – сетует генеральный директор «РусКор».

В этих условиях было принято стратегическое решение – наладить собственное производство плоских соединительных тяг и дополнительного крепежного элемента. По словам Виктора Львова, теперь опалубки производства «РусКор» по качеству и характеристикам ничем не отличаются от южнокорейских аналогов. Кроме того, производство опалубки на заводе «РусКор» происходит в условиях лабораторной проверки и контроля качества каждой партии. В обязательном порядке тестируется прочность сварных швов, устойчивость к боковому давлению бетона, износостойкость наружной пленки фанеры, а также прочность соединительных тяг.

«Для производства опалубочных щитов мы начали использовать березовую фанеру от российских производителей. Толщина такой фанеры – 12 мм, плотность ламинирующей пленки – от 120 гр/м, а количество циклов заливки – не менее 60 раз. Высокие производственные стандарты и новейшие технологии производства позволяют «РусКор» поставлять на рынок строительного оборудования качественную инвентарную мелкощитовую опалубку», – заверяет Виктор Львов.

Останавливаться на достигнутом «РусКор» не собирается. В планах компании – дальнейшая диверсификация производства и расширение рынка сбыта. Уже сейчас компания занимает значительную долю рынка мелкощитовой опалубки на Дальнем Востоке, предоставляя высококачественный продукт по конкурентной цене не только во Владивостоке, но и со своих складов в Хабаровске и Новосибирске.

«Успешная политика импортозамещения невозможна без развития наукоемких технологий и создания высокотехнологичных и инновационных производств. Мы к этому и стремимся, в конце концов, главная цель – обеспечение дальневосточного стройкомплекса качественными материалами. Наш опыт показывает, что при желании можно добиться намеченного результата при любых санкциях», – резюмирует Виктор Львов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ