2024-03-13T10:05:02+10:00 2024-03-13T10:05:02+10:00

DNS Сити: революция в комплексном строительстве жилья в Приморье

 DNS Сити: революция в комплексном строительстве жилья в Приморье

В марте стартовали продажи в одном из самых ожидаемых проектов на рынке девелопмента в Приморье – «DNS Сити» от группы компаний «DNS Девелопмент». Интересен он тем, что это первый проект на площадке города-спутника Владивостока и при этом – самый масштабный частный проект, который реализуется на принципах комплексного развития территории. Только в первые сутки старта продаж в «DNS Сити» приморцы забронировали больше 50 квартир, и спрос продолжает сохраняться на высоком уровне. KONKURENT.RU разбирался, в чем феномен популярности «DNS Сити» и почему проект ознаменовал революцию на рынке жилищного строительства региона.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Комплексный подход в жилищном строительстве уже давно стал трендом и даже стандартом в центральной России и в городах-миллионниках. Там действительно застройщики в обязательном порядке опираются на стандарты КРТ, разработанные Минстроем РФ и ДОМ.РФ. Зачастую даже разрешение на строительство получить невозможно, если не запланировать необходимые для будущих новоселов сады и школы.

В Приморье десятилетия процветала точечная застройка, а тренд на КРТ только начинает формироваться, хоть и поддерживается активно правительством региона. Будем честны: большинство девелоперов позиционируют свои проекты как «комплексную работу», оперируя развитой инфраструктурой, близостью детских садов и школ, шаговой доступностью магазинов и удобствами транспортных развязок. Однако окружающие новые дома удобства – достоинства правильно выбранной локации и, как правило, не учитывают уже существующую нагрузку: школы и сады – переполнены, удобные развязки – скованы пробками.

«Пока еще большинство застройщиков, работающих в городе, осуществляют точечную застройку. Строительство даже нескольких домов одновременно, интегрированных в существующую городскую среду, не могут называться «комплексным освоением территории», – поясняет директор компании «Акватория» Алексей Безгодков.

Реальных примеров комплексного подхода – когда вместе с жильем застройщик, пусть даже и при поддержке государства (ГЧП, ИБК, программа «Стимул» и другие меры господдержки), создает всю необходимую для комфортной жизни новоселов инфраструктуру – дороги, новые инженерные коммуникации, сады и школы – очень мало.

Пожалуй, самый яркий такой пример – проекты группы компаний «DNS Девелопмент», которая выбрала комплексный подход фундаментальной основой для своей деятельности и на деле доказала его эффективность.

«Комплексный подход к строительству жилья позволяет нам формировать новое качество жизни в родном крае. Это основа миссии нашей группы компаний, которую знает и принимает каждый сотрудник – от рабочего на стройке или на заводе ДСК «Приморье» до руководителей. Когда мы только начинали работать в девелопменте, декларируя эти ценности, многие не верили, что это на практике возможно. Нам говорили, что у нас ничего не получится, что никаких садов и школ мы не построим, что люди не захотят жить на Де-Фризе, что квартиры никто не купит. Но прошло время, и мы сделали все, что обещали. Коттеджный поселок «Новый Де-Фриз» полностью заселен и является одним из лучших примеров загородной жизни с точки зрения созданной в нем инфраструктуры и атмосферы. Жилой комплекс «Формат» реализован на 80%: ведем строительство последних жилых домов, дети ходят в школу и детский сад – первые объекты образования в Приморье, созданные нами на условиях ГЧП. На 100% заполнен магазинами и услугами торговый центр. По итогам прошлого года ЖК «Формат» входит в топ-3 по объемам продаж во Владивостоке и пригороде. Все это говорит о том, что запрос на комплексный подход, комфортную городскую среду более чем востребован. И теперь мы рады представить «DNS Сити» — проект, в котором мы воплотим еще больше элементов для удобной и интересной жизни новоселов. Этот проект знаменует начало новой истории Большого Владивостока и в действительности расширяет привычные границы города», – рассказал генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

БОЛЬШОЙ ВЛАДИВОСТОК

Вектор развития Владивостока в сторону Де-Фриза четко обозначен и государственной политикой. Именно здесь расположится город-спутник, в границы которого включен «DNS Сити». В будущем весь Спутник станет еще одним административным районом Владивостока. А уже сейчас Минвостокразвития РФ и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики готовятся к реализации инфраструктурных проектов, первым из которых станет набережная.

Так, во время рабочей поездки во Владивосток в феврале полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев озвучил, что на создание инфраструктуры города-спутника в рамках госпрограммы развития Дальнего Востока выделено 30 млрд руб.

«Хочу подчеркнуть, что это достаточно большое событие для Дальнего Востока, для нашей страны. Начинаем строить новый город. При этом у нас есть возможность сразу строить его правильно, обустраивая важнейшую для приморского города часть – набережную. То есть надо сейчас объединить усилия и все сделать правильно, красиво и комфортно для людей», – обозначил Юрий Трутнев.

Тем временем ГК «DNS Девелопмент» как частный инвестор уже активно ведет строительство жилья на площадке города-спутника. «Первый дом в «DNS Сити» мы планируем ввести в эксплуатацию в этом году, еще два дома – в следующем. Это значит, что к концу 2025 г. в городе-спутнике уже будет проживать больше тысячи человек», – сообщил Андрей Артамонов.

Директор агентства недвижимости «ГРЦ» Сергей Косиков отмечает, что значимость работы «DNS Девелопмент» заключается и в развитии целого направления – в сторону Де-Фриза: «Вслед за якорным застройщиком в эту локацию пойдут и другие. Речь идет о полноценной комплексной застройке, и этот фактор имеет ключевое значение в строительстве современного комфортного жилья».

«Не могу не отметить, что «DNS Девелопмент» – единственная компания с такой ресурсной базой, которая позволяет подходить к реализации действительно масштабных проектов именно с точки зрения комплексной застройки», – добавляет Алексей Безгодков.

«DNS Сити» – первый шаг к реализации глобального проекта города-спутника, в рамках которого будут использоваться инновационные подходы к организации городской среды, – комментирует еще один риелтор Владимир Закурко, директор агентства недвижимости «Метры». – Думаю, что в перспективе, с большой долей вклада компании «DNS Девелопмент», в Надеждинском районе действительно появится полноценный новый город, который вызовет интерес людей и станет конкурентом существующим приморским городам».

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

Масштабы «DNS Сити» действительно впечатляют: 650 000 кв. м жилья, 125 га – площадка строительства, 25 тыс. человек – планируемая численность населения (почти треть населения всего города-спутника). Уже активно ведется строительство новых надежных сетей электроснабжения, водоснабжения, центральной канализации. Мастер-план города будущего от DNS разработан на основе всех принципов и нормативов КРТ и получил высокую оценку – золотой стандарт КБ «Стрелка».

Помимо жилья здесь планируется строительство двух школ и двух детских садов на условиях «Дальневосточной концессии», крупного торгово-развлекательного центра. На первых этажах жилых домов расположатся магазины, кофейни, салоны красоты и другие бизнесы.

По внешнему периметру «DNS Сити» будет окружать кольцевой эко-бульвар протяженностью 3,5 км, а внутри мини-города создадут сеть веломаршрутов, инфраструктуру для отдыха и занятий спортом.

Первый дом «DNS Сити» активно строится и уже хорошо виден с трассы. Каждую неделю он «прирастает» примерно на 10 квартир. Возводить жилье так быстро позволяет индустриальная система собственного завода ДСК «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент»), который ежедневно поставляет на площадку домокомплекты из железобетона.

«В «DNS Сити» мы привнесем такие элементы комфорта, которых раньше не было в Приморье. К примеру, на базе управляющей компании мы создаем ситуационный центр, который будет аккумулировать данные комплексной системы видеонаблюдения за всей территорией: от дворов до центральных улиц. Отсюда будут управляться и другие элементы «умного горда»: умные шлагбаумы, домофоны и другое IT-оборудование», – рассказал Андрей Артамонов.

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Продажи квартир в «DNS Сити» стартовали 1 марта. И только в первые сутки приморцы забронировали больше 50 квартир, при этом спрос и интерес к проекту продолжает сохраняться на высоком уровне. Активно идет бронирование и коммерческих помещений для организации бизнеса, которые расположены на первых этажах жилых домов.

Такой ажиотаж объясним тем самым комплексным подходом, перспективами развития инфраструктуры как самого «DNS Сити», так и всего города-спутника, наполненностью проекта элементами комфорта (закрытые дворы без машин, дизайнерские холлы, лапомойки для собак, детские и спортивные площадки, междворовое экопространство на полтора гектара для прогулок и отдыха в первом квартале застройки и многое другое), а также привлекательной ценой на старте продаж. К примеру, на официальном сайте «DNS Сити» пока еще можно забронировать квартиры с предчистовой отделкой по цене от 120–130 тыс.рублей за квадратный метр! По сравнению со средней ценой в новостройках комфорт-класса во Владивостоке от 168 тыс. рублей/кв. м (данные за январь 2024 г.) цены – более чем привлекательные.

«Старт продаж – это всегда лучшие условия для покупки. Безусловно, со временем, с учетом конъюнктуры рынка и с развитием инфраструктуры, ценность проекта и его стоимость будет расти. Я не сторонник прогнозировать доходность покупки в абсолютных цифрах или процентах. Но если взять для примера ЖК «Формат», то квартиры, которые жители купили на старте продаж в 2021 г., сегодня приросли в стоимости на 30–45%. Думаю, что аналогичный сценарий повторится и в «DNS Сити». На самом деле неважно, покупаете вы квартиру для жизни, аренды или для перепродажи. В любом случае это хорошие инвестиции в будущее», – резюмировал Андрей Артамонов.

Реклама: ООО СЗ "ДНС СИТИ",  ИНН 2502062773, erid: 2Vfnxw8UMCC

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ