2020-03-18T12:14:03+10:00 2020-03-18T12:14:03+10:00

«Для кого – беда, а кому-то – повод льготы поклянчить»

Коронавирус с легкой руки подарил некоторым представителям туристской отрасли долгий отпуск. Так, турфирмы и транспортные компании, работающие по направлениям Юго-Восточной Азии, вынуждены временно приостановить свою деятельность. Последние очень переживают за свою «недоходящую» прибыль и посылают сигнал SOS. А представители профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства в Приморье обратились в федеральное правительство с просьбой субсидировать выпадающие доходы в связи с закрытием международных пассажирских перевозок. Справедливо ли это?

Обычная история: для кого – беда, а кому-то – повод льготы поклянчить. НО.

Что туристические, что транспортные компании работали и работают с бессовестно запредельной маржей. И сейчас самое подходящее время спросить у их «эффективных менеджеров»: «А вы, ребята,  что думали – Масленица вам форэва?»

Причем если турфирмы в Приморье никогда особого веса не имели – мышковали там себе «в черную» по чуть-чуть, налоги не платили, но и проблем никому не создавали, то к транспортникам у остальной экономики счет уже длинный, и настало время расплаты. Именно транспортные тарифы перевозчиков всех видов – и пассажирских, и грузовых – по сути «вбомбили в каменный век» все местное производство, строительство, торговлю. А теперь их еще и спасать?!

Давайте предположим на секундочку, что действительно государство «изыщет» недостающие им миллиарды и «возместит выбывающие доходы».  Кому от этого будет хорошо? Перевозчикам? Да. Разумеется. Грузоотправителям? Нет! Ведь тарифы останутся на прежнем, запредельно высоком уровне.

Хуже того: чтобы «утешить» несчастных горемык-перевозчиков, государство уже сейчас возьмет эти деньги из других отраслей. Кто-то недополучит то, на что вправе рассчитывать, – задержат зарплаты, стипендии, пенсии,  остановят проекты в социалке. А то и вовсе, чтобы компенсировать незапланированные расходы, теперь уже само государство вынуждено будет прибегнуть к новым сборам-поборам. Разумеется, с  тех, кому и так уже невмоготу.

Все, наверное, заметили, как бодренько в эту зиму прокуратура работала по «неубранному снегу». Штраф выписывали всем подряд. Сильно чище в городе от этого, конечно, не стало, но казну пополнили. А почему? Да потому, что в прежние годы раздали слишком много льгот: ТОРы, свободный порт и прочие популистские режимы. Льготы раздали, а жить на что-то надо. Экономику не обманешь – в одном месте прибыло, значит, в другом убудет.

Надо не льготами баловаться, не изображать тут из себя «спасателей Малибу», а наводить порядок в транспортной отрасли: разгильдяев – под банкротство, активы передавать тем, кто умеет работать цивилизованно. Время пришло – спасибо болезни и очередному мировому кризису.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ