2022-12-20T10:22:11+10:00 2022-12-20T10:22:11+10:00

Неизвестные страницы КГБ: конец приморской Мата Хари

фото: ru.wikipedia.org |  Неизвестные страницы КГБ: конец приморской Мата Хари
фото: ru.wikipedia.org

20 декабря в нашей стране празднуется день людей, стоящих на самых передовых рубежах защиты наших восточных рубежей, – День работников государственной безопасности. В связи с юбилеем приоткроем некоторые неизвестные страницы этой поистине героической работы.

Еще в 1945 г. директор управления стратегических служб США Донован в записке президенту Трумэну отметил: «Мы не можем игнорировать тот факт, что после разгрома Японии Россия станет на Дальнем Востоке еще более грозной силой».

6 марта 1946 г., выступая с речью в г. Фултоне, премьер-министр Великобритании У. Черчилль впервые упомянул о так называемом железном занавесе, разделившем мир на два лагеря. В одном стали доминировать США, в другом – СССР. Эту речь принято называть началом новой войны – «холодной». «Холодная война» для советских спецслужб памятна резкой активизацией разведывательной деятельности наших бывших соратников по антигитлеровской коалиции, которым теперь пришлось считаться с новой силой.

С началом «холодной войны» наблюдение за бывшими союзниками активизировалось и со стороны органов Госбезопасности СССР. 2 февраля 1947 г. вышел приказ МГБ «Об усилении контрразведывательной работы по борьбе с агентурой американской и английской разведок». Усилилась работа в этом направлении и в Приморье.

Приморские контрразведчики в течение многих лет активно разрабатывали резидентуру американской военно-морской разведки во Владивостоке, которую возглавляла «приморская Мата Хари» – И. В. Матусис. В поле зрения советских контрразведчиков она попала еще в 1942 г. Ее интересовали и наш флот с его базами, и аэродромы, и военно-морские учебные заведения, заводы, дороги. Вербовала она агентуру из числа советских граждан с размахом и небезуспешно. Она вела работу более чем с 300 офицерами и членами их семей. В доверие Матусис входила на танцевальных вечерах или предлагая услуги по обучению английскому языку. К тому же она была довольно красивой женщиной. Но СССР и США были союзниками, и каких-либо действий в ее отношении не предпринималось.

Разведчицу интересовали:

1. Количество подлодок и кораблей, находившихся в бухте Улисс, их серии и номера, типы надводных кораблей и их названия.

2. Данные о выходах подлодок в море на боевые задания, куда и на какие сроки.

3. Подробное описание устройства лодок.

4. Фамилии офицеров и характеристики на них, в которых упор делался на выявление низкого культурного уровня их развития.

5. Наличие ремонтных баз подлодок в бухте Улисс и в городе.

Из материалов следственного дела: «Матусис Ирина Владимировна, бывший секретарь – переводчик американского консульства во Владивостоке, 1913 года рождения, уроженка гор. Нью-Йорка (США), еврейка, беспартийная. Ее отец – активный троцкист (умер в 1946 г.), мать в 1948 году осуждена за антисоветскую деятельность. Арестована 17 октября 1947 г.

Обвиняется в шпионской деятельности. Резидент американской разведки.

В 1942 г. в Архангельске была завербована американским разведчиком Руллардом (в 1946 г. выбыл в США) для шпионской деятельности против Советского Союза.

По заданию Рулларда собирала секретные сведения о техническом оснащении Архангельского порта, ледокольном флоте и расположении военных аэродромов в районе Архангельска. Кроме того, поставляла Рулларду советских граждан, через которых он получал шпионские сведения.

В 1943 г. американским военно-морским атташе в СССР контр-адмиралом Дунканом была направлена вместе с Руллардом на Дальний Восток с заданием активизировать там разведывательную деятельность. В пути следования собрала ряд шпионских сведений о Транс-Сибирской железнодорожной магистрали.

Работая во Владивостоке секретарем-переводчиком американского консульства, создала шпионскую резидентуру. Возглавляя эту резидентуру, снабжала американскую разведку шпионскими сведениями о Дальнем Востоке. На следствии выдала свыше 20 американских шпионов (все осуждены), с которыми она была связана по разведывательной деятельности».

Во Владивостоке Матусис находилась под круглосуточным наблюдением. Было отфиксировано, что при встрече с агентурой она всегда совершала проверочные действия. Руллард периодически проверял наличие слежки за ней со стороны. Это окончательно убедило сотрудников МГБ в своих подозрениях.

В разговоре с агентом МГБ Матусис обмолвилась: «На территории СССР нужно американцам все уничтожить – не только народ, но и все, что было создано существующим строем и ранее, опустошить страну, перепахать ее, и только тогда американцы здесь смогут создать приемлемую жизнь».

В конце 1946 г. МГБ через надежный источник были получены данные о том, что консульство США во Владивостоке получает шпионские сведения от испанца Альвареса Рубейро, принявшего советское гражданство и работающего капитаном парохода «Александр Невский». Связь с консульством Рубейро поддерживал через Матусис.

В связи с ростом активности Матусис встал вопрос о пресечении ее деятельности. Однако сделать это необходимо было с оглядкой на сложившуюся международную обстановку. Согласно письму 2-го Главного управления НКГБ руководству УНКГБ по Приморскому краю от 6 августа 1945 г., «вопрос об аресте Матусис может быть решен только после отвода ее от американцев или же зашифровки перед американцами действительной причины ее ареста». Это делалось, чтобы не дать американцам повода устроить «одесский шум».

Решено было разработать операцию­-прикрытие, в результате которой Матусис была задержана органами милиции по линии ОБХСС с поличным в момент совершения спекулятивной сделки и осуждена судом Владивостока к пяти годам ИТЛ. Задержание происходило в порту в момент отхода американского парохода, на котором Матусис собиралась уплыть из страны. Арестованную отправили в Москву, где она уже была взята в разработку как шпионка.

На допросе Матусис заявила: «Я посвятила всю свою жизнь разведывательной работе. Я целиком отдалась служению американцам, будучи уверена, что мои заслуги перед ними бесследно не пройдут и, что бы со мной ни случилось, американцы меня в беде никогда не оставят».

Матусис призналась, что собирала секретные сведения о ТОФ, военных объектах, информацию о портах, заводах, дорогах, добывала секретную литературу, карты Дальнего Востока и Крайнего Севера.

11 апреля 1950 г. военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Матусис к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение через шесть лет. Осенью того же года в Приморье был арестован выброшенный с парашютом американский агент – диверсант С. К. Домасевич.

С помощью будущего работника управления Л. Узы был задержан американский парашютист-диверсант, выброшенный в районе Лесозаводска. «Я работал в гидрометеослужбе, – рассказывал Леонид Уза. – И возвращался из Владивостока в Красный Яр. По пути мне предложили стать проводником гидрографы, проводившие исследования в тайге. Я согласился, и мы отправились на лодке в верховья. В это время был сильный тайфун, и все вокруг превратилось в сплошное море. Посреди этого моря на островке я заметил человека, призывно машущего руками. Мы забрали его на лодку. Он рассказал, что поехал на охоту и его потеряли. Однако спасенный постоянно путался в рассказе, и мы поняли, что он на самом деле не местный, к тому же почему-то штаны его были все порваны и заштопаны проволокой…

Добравшись в поселок, мы позвонили в Лесозаводск в отдел КГБ и рассказали о подозрительном человеке.

– Держите его, – сказал нам оперуполномоченный А. Сененко. – Я выезжаю. Однако в связи с тайфуном прибыл он только через два дня, и все это время мы спали по очереди, исподволь карауля подозрительного человека. Он был арестован прибывшими чекистами. В ходе следствия было выяснено, что американцы сбросили его с самолета, но он попал на дерево и порвал всю одежду. Радиостанцию он спрятал под корнями дерева вместе с десятком часов, обернутых в водонепроницаемые презервативы. Часы он собирался продавать в СССР. После этого случая мне предложили работу в органах КГБ, где я и прослужил не один десяток лет».

Впоследствии сотрудники управления не раз предотвращали попытки проникновения американских дипломатов-разведчиков в места с режимным пропуском, сбора информации по радиоактивной ситуации в Приморском крае.

Продолжалась соответствующая работа органов госбезопасности по предотвращению на территории российского Дальнего Востока деятельности иностранных спецслужб и впоследствии. Так были предотвращены попытки проникновения американских спецслужб в каналы российской кабельной связи. Сдерживались попытки иностранных дипломатов снимать информацию о военных объектах Приморского края. Как правило, активность поездок американских спецслужбистов по Транссибирской магистрали возрастала в конце осени, когда деревья лишались листвы. В это время различные военные и морские атташе начинали двигаться по Транссибу, снимая объекты военного назначения, анализируя уровень радиации и собирая образцы почвы на станциях. Приходилось во время съемок, проводимых американцами из купе, «нечаянно» заливать окна «дипломатов» краской, или пускать вдоль вагонов маскирующий дым…

Юрий УФИМЦЕВ

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ