2023-01-20T13:24:15+10:00 2023-01-20T13:24:15+10:00

Ночь покаяния. Как китайцы отмечали Новый год во Владивостоке 120 лет назад

Фото: freepik.com |  Ночь покаяния. Как китайцы отмечали Новый год во Владивостоке 120 лет назад
Фото: freepik.com

С открытием границ Китая возвращается и давняя традиция приморцев праздновать Новый год еще и по восточному календарю.

В 1903 г. во Владивостоке также встречали год Черного Кролика. Приехавший тогда в город петербуржец так описывал свои впечатления: «В манзовских кварталах Владивостока (местах проживания приезжих китайцев) большое смятение. В узких и кривых переулках, изрезывающих эту часть города, – толпы народа.

Уже довольно поздно, а между тем длиннокосые «сыны неба» – преимущественно рабочие, обитающие здесь, – обыкновенно спящие уже в эту пору мирным сном в глубине своих почерневших от непогоды и покосившихся от времени фанз – снуют взад и вперед между своими вросшими в землю лачугами, перебегают с места на место, собираются группами и то оживленно лопочут друг с другом на своем непонятном языке, то испускают отрывистые, гортанные восклицания, силясь перекричать вой бурного ветра.

Расставлены зажженные свечи, бумажные фонари, курения, предназначенные в жертву богам. У богатых людей на почетном месте красуется также горшок с национальным китайским цветком – красной лилией.

Ровно в двенадцать часов все обитатели фанз уже в сборе. Опрятные, свежевымытые – в них совсем не узнать тех замасленных, грязных, отрепанных манз, которых глаз привык ежедневно встречать на улицах города.

Сегодня ночь покаяния, ночь очищения от накопившихся за год грехов. Двери фанз открываются настежь, чтобы облегчить доступ в них верховным существам, обитающим на небе. И когда, по предположениям верующих, духи приблизятся к их убогим лачугам, все обитатели фанз кидаются на колени к открытым дверям и долго вымаливают в таком положении прощения духов земных и небесных.

Получив прощение верховных существ, манзы поднимаются на ноги и, обернувшись к освещенному свечами столу, поклоняются домашним духам и своим умершим предкам.

После этого начинается ужин. Около трех часов ночи в манзовских кварталах все уже спят. На другой день около полудня начинаются взаимные визиты китайцев. В этих визитах проходят первые пять дней. Визит, проделанный позже этого срока, уже считается крупным оскорблением, которое можно смыть только кровью обидчика.

На улицах города в эти дни очень людно. Толпы манз в лучших одеждах, с надетыми на головы оригинальными шапками, сверкающими своими ярко-пурпурными верхами, важно выступают посреди улицы, направляясь большими группами к кому-нибудь из общих знакомых с визитом. В этих разряженных манзах, с чувством необыкновенного достоинства и с гордой осадкой торжественно шествующих под звуки китайского гонга, совсем не узнать вчерашних смиренных, приниженных кули, робко жавшихся к забору при встрече с вами».

«Наиболее сильное впечатление сохранилось у меня от празднования китайского Нового года по лунному календарю, – вспоминал один из студентов Восточного института во Владивостоке. – Непременным правилом для каждого китайца является обязанность уплатить до нового года долги – в противном случае должник не может спокойно праздновать. Этот обычай выполняется с особой тщательностью, причем, уплатив долги, китаец непременно спросит у своих кредиторов, полностью ли он отдал долг, все ли оплатил. При всех невзгодах, бедности китайцы строго соблюдают этот ритуал, заблаговременно готовятся к празднику.

В китайских лавках в это время шла бойкая торговля: продавали красные бумажные фонарики, разноцветные ленты, хлопушки для изгнания духов. Существует поверье, что спокойно праздновать Новый год можно лишь тогда, когда из дома будут изгнаны «злые духи». И входить в дом только после их салюта».

22 января 2023 г. наступит очередной год Черного Кролика. В Китае он символизирует бессмертие – именно такого Лунного кролика, толкущего в ступе порошок бессмертия из волшебных персиков, на Востоке усматривают в очертаниях темных пятен на Луне.

Почему именно 40-й год? По древнему китайскому календарю главной планетой считается Юпитер – глава духов и демонов. За 12 лет этот «глава» совершает обход своих небесных владений, проходя через 12 самых главных созвездий. Это движение составляет цикл. На каждый цикл выпадает своя стихия. Стихий пять: земля, вода, огонь, дерево, металл. Таким образом, полный цикл прохождения Юпитера через 12 планет при всех стихиях состоит из 60 лет (12х5). 40-му году Кролика будет соответствовать элемент вода, планета Меркурий.

Согласно китайским обычаям, на пятый день нового года стоит провести обряд проводов демона бедности – бумажную фигурку человека вынести за ворота и сжечь. На дверях необходимо вывесить изображения духов – стражей вашего дома, а во дворе разбросать стебли полыни, хруст которых отпугивает демонов. Хорошо отпугивают демонов и петарды.

Ночью дома стоит держать зажженную свечу, которая будет отпугивать Сюйхао – демона пустоты и убытка. Необходимо поставить портреты умерших, перед которыми зажигать благовония и молиться: «Уважаемый дедушка, уважаемая бабушка, просим вернуться домой и поесть пельменей».

Китайские пельмени также являются символом богатства, ибо их форма напоминает форму золотых и серебряных слитков, раньше ходивших в Китае в качестве денежных единиц. Ну а чтобы ушедшие родственники как можно меньше нуждались во всем, перед Новым годом принято сжигать специальные жертвенные деньги, которые в виде дыма пополняют их небесные кошельки.

Если у россиян празднование Нового года длится одну ночь, то у китайцев новогодние торжества продолжаются с первого дня первой Луны года до полнолуния, на которое приходится Праздник фонарей. Столь длительные празднества объясняются тем, что в китайском новогоднем торжестве объединяются сразу три праздника – Праздник прихода весны, Праздник поминовения усопших и День всех влюбленных – Юань сяо.

Новый год, начавшись 22 января (с появлением новой луны), закончится Праздником фонарей – Юань сяо 5 февраля – в день, когда луна будет полной. Фонари символизируют плодородие и единение живых и мертвых. Если само начало нового года – это камерный, семейный, тихий праздник, то его конец Юань сяо – это время карнавалов, гуляний, гаданий. Вечером зажигают фонари, пускают фонари по воде, запускают в небо – таким образом как бы отправляя посылки в будущее – в хорошую судьбу.

Обязательно вывешивание красных фонариков и у себя дома. «Чтобы чаще господь замечал»… В этот день набирают и новых работников – они приносят удачу.

Этот праздник – аналог Дня святого Валентина – Дня всех влюбленных. В этот день все выходят на улицу в поисках своей половинки. Поэтому все гуляют, ходят в театр, кино, дискотеки. Девушки бросают апельсин в реку с написанным на нем телефоном. Мужчина, поймавший его, если апельсин покажется сладким, звонит девушке для знакомства. Сладка будет и их жизнь. Если вкус горький или кислый, зачем звонить?..

Согласно преданию, если смотреть в воду в ночь на Юань сяо, лицо станет белым и красивым. Поэтому девушки склоняются над колодцами, «стремясь красотой уподобиться Луне».

Непременным условием празднования Нового года в Китае считается его празднование с родителями на родине. Поэтому перед Новым годом начинается массовая миграция. В течение новогодних праздников железные дороги в Китае перевозят более 2 млрд пассажиров, что является крупнейшей массовой миграцией людей в мире.

Все стремятся домой, несмотря ни на что. Так, в 2009 г. китайский рабочий, у которого украли все деньги, проделал пешком 34-дневный путь длиною в 800 км, чтобы поздравить свою 70-летнюю мать с Новым годом по лунному календарю. Свой затянувшийся путь домой 30-летний сварщик, уроженец провинции Хэнань, начал за несколько дней до китайского Нового года во Внутренней Монголии. На железнодорожной станции, где мужчина собирался купить билет домой, у него украли документы, мобильный телефон и все сбережения – 292 доллара.

Пострадавший обратился в полицию, и ему выписали билет до Пекина. Однако столичные ведомства помочь с билетом до дома не смогли, а ограничились лишь предоставлением пищи и места проживания. Тогда рабочий решил отправиться домой пешком, собирая по дороге бутылки и сдавая их, чтобы заработать на пропитание. Шел рабочий ночью, а спал днем, так как единственное одеяло не согревало холодными зимними ночами. Через 34 дня он прибыл в столицу провинции Хэнань. Полицейские, обнаружившие подозрительного неопрятного мужчину в стоптанных башмаках, купили ему билет и отправили до родного городка.

Будем надеяться, что этот год станет удачным именно для жителей Приморья и Владивостока, сильно зависящих от торговли с соседним Китаем, ведь его символ – планета Меркурий – еще и символ бога торговли с одноименным названием.

Юрий УФИМЦЕВ

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ