2023-02-24T12:23:17+10:00 2023-02-24T12:23:17+10:00

Настоящий офицер. О судьбе самого молодого контр-адмирала военной контрразведки

Фото: предоставлено УФСБ РФ по ТОФ |  Настоящий офицер. О судьбе самого молодого контр-адмирала военной контрразведки
Фото: предоставлено УФСБ РФ по ТОФ

Простой сельский парень, детство и юность которого прошли в тяжелые для страны послевоенные годы в селе Лебяжьем Исилькульского района Омской области, в 1953 г. приехал на Дальний Восток и по комсомольскому набору поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова. Он твердо решил стать морским офицером и к цели своей шел упорно. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Николай Васильевич смог бы занять достойное место в среде выдающихся флотоводцев, но судьба его сложилась иначе.

В августовский солнечный день 1957 г. крейсер «Дмитрий Пожарский» стал на якорь на внешнем рейде залива Петра Великого. Командир крейсера вызвал к себе выпускника ТОВВМУ имени С. О. Макарова, стажера в группах управления БЧ-2 мичмана Егоркина Николая Васильевича. «Вас вызывают в Особый отдел флота, берите катер старпома. В 14 часов вам надлежит быть там».

Приказание было исполнено. В указанное время Егоркин сидел перед дверью кабинета начальника отдела кадров Особого отдела КГБ по Тихоокеанскому флоту. Оказалось, что речь шла о возможном оформлении в органы КГБ.

В ноябре 1957 г., после выпуска из училища, пришел приказ о зачислении Егоркина оперуполномоченным в органы КГБ, после чего он прошел краткосрочное обучение чекистской профессии. Егоркина снова вызвали к начальнику отдела кадров, где решался вопрос о назначении на должность. Парнем он был молодым, был романтиком, поэтому заявил, что готов служить там, куда назначат. В итоге Николая Васильевича Егоркина направили служить в Особый отдел КГБ по Камчатской военной флотилии…

В тот период на флотилии начались качественные изменения состава сил, ее техническое оснащение. Стали поступать новые подводные лодки, аварийно-спасательные и гидрографические суда, шло формирование нового берегового ракетного полка.

Николай Егоркин принял в оперативное обслуживание в Завойко корабли бригады ОВРа. Старшим оперуполномоченным в бригаде был капитан-лейтенант М. И. Кондратьев, опытный чекист, прошедший войну, человек с удивительной профессиональной интуицией. Он был перегружен оперативными материалами и с радостью подключил к своим делам молодого оперработника.

Николай Васильевич быстро вошел в чекистский коллектив отдела. Стал набирать опыт в работе. Проявил себя как человек организованный и целеустремленный. Вскоре его направили на курсы переподготовки оперсостава в Горький. Он рано, но заслуженно стал руководителем.

В 1967 г. Николая Егоркина назначают руководителем Особого отдела КГБ по 26-й дивизии атомных подводных лодок ТОФ. В то время перед этим оперативным подразделением стояли сложнейшие задачи. Прежде всего – вскрытие устремлений спецслужб к атомным подводным лодкам, поступившим на Тихоокеанский флот.

Большая работа велась по предупреждению утечки информации о состоянии боеготовности лодок, их тактико-технических характеристиках, планах боевого использования. Сотрудники отдела постоянно контролировали состояние режима секретности и охраны в базе и на ракетно-ядерном арсенале. Совместно с командованием проводились специальные мероприятия по скрытию от противника истинных сроков выхода подводных лодок в море и районов несения боевой службы, выявлению каналов утечки секретной информации. Работа дружного и сплоченного коллектива оценивалась руководством положительно.

Начальник отдела капитан-лейтенант Николай Егоркин в 1967 г. был переведен на Северный флот на должность заместителя начальника Особого отдела 1-й флотилии подводных лодок, а затем вырос до начальника этого отдела.

Повороты судьбы порой причудливы, но вполне логичны. Руководством военной контрразведки было принято решение назначить опытного и владеющего обстановкой руководителя на должность заместителя начальника Особого отдела КГБ СССР по Краснознаменному Тихоокеанскому флоту.

Вернувшись на Дальний Восток, он более десяти лет возглавлял Особый отдел Тихоокеанского флота. Николая Егоркина отличали решительность, инициативность, высокие профессиональные качества, творческий подход к любому делу, широкий кругозор и благожелательное отношение к людям. Он хорошо понимал тех, с кем работал, их проблемы. Как руководитель оставался доступным своим подчиненным, был отзывчив к их нуждам. Он первым из офицеров 1957 г. выпуска ТОВВМУ (Егоркину Н. В. было 40 лет) получил звание контр-адмирала (приказ КГБ СССР от 17 февраля 1976 г.). Это был самый молодой контр-адмирал в системе органов военной контрразведки советских вооруженных сил.

Наступил 1991 г. В непростое для страны время военной контрразведке пришлось мобилизовать все силы, чтобы сохранить свой потенциал. Некомплект оперсостава в Особом отделе перевалил за пятьдесят человек. В органах остались люди, по-настоящему болеющие за дело. Неимоверных усилий стоило руководителю органа безопасности сплотить единомышленников и продолжать работу, ведь руководство страны как никогда нуждалось в объективной, достоверной и своевременной информации о состоянии вооруженных сил.

Информация была тревожная. У тихоокеанцев наступили не лучшие времена. Флот фактически перестал финансироваться из бюджета, начались перебои с продовольствием и материально-техническим обеспечением. Подводные лодки, ранее бороздившие мировые просторы, прочно стали в базе. Не выполнялся план призыва на флот, зато с флота уходили тысячами. Офицеры, особенно молодежь, массово подавали рапорта на увольнение. На флоте неразбериха, которой пытались воспользоваться многие нечистые на руку, да и иностранные спецслужбы были начеку и заметно активизировали свою деятельность. Однако контрразведка флота продолжала работать, и, надо заметить, работала результативно.

В течение 1991–1993 гг. Особым отделом была пресечена попытка вывоза в КНР 58 двигателей парогазовых торпед, 54 аккумуляторных батарей для подводных лодок. Предотвращен вывоз за границу промышленного сырья, стратегических и иных материалов на сотни миллионов рублей. Десятками единиц из незаконного оборота изымалось автоматическое оружие, пистолеты, гранаты, сотнями килограммов – взрывчатые вещества, ртуть. Это лишь небольшая часть результатов работы контрразведчиков. Конечно, особая заслуга в этом была контр-адмирала Егоркина. Он смог мобилизовать и сплотить людей. Он мог бы еще сделать многое, но погиб при выполнении служебного долга.

…Тридцать лет минуло с того дня, как погиб настоящий офицер и талантливый чекист, под руководством которого работала военная контрразведка ТОФ. Уже уходят люди, которые помнили Николая Васильевича, служили под его началом, вершили славные дела во имя безопасности государства и его вооруженных сил. Но память о нем живет в сердцах родных и близких, в Управлении ФСБ России по ТОФ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ